Василий Анохин: Проект «IT_РЕГИОН» становится бессрочным

Василий Анохин: Проект «IT_РЕГИОН» становится бессрочным
фото ЦЦОД «IT-куб»

28 марта в смоленском центре цифрового образования детей «IT-куб» состоялась весенняя образовательная сессия проекта «IT_РЕГИОН» 2023/2024. (Подробно о проекте мы рассказывали ранее.)

Она началась с занятий участников проекта по четырем образовательным направлениям: «Системное администрирование», «Мобильная разработка», «3D-моделирование и основы VR/AR» и «Веб-технологии».

Затем ребят ждала стратегическая сессия «Вперед к проекту», где вместе с наставниками они рассматривали жизненный цикл проекта: планировали этапы подготовки, определяли темы и проблемы, обращали внимание на особенности и сроки.

Далее для ребят прошли тренинги soft-skills от представителей Центра развития молодежного предпринимательства «Вектор», сельскохозяйственной академии и др.

С участниками весенней сессии встретились представители системы образования, Министерства цифрового развитие Смоленской области, ведущих IT-компаний.

А закончился день диджитал-квестом в Центре опережающей профессиональной подготовки. Ребята разделились на команды и отвечали на вопросы, выполняли нестандартные задания, где им понадобилась не только сообразительность, но и знания в области IT.

Отметим, что в этом году в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»  приняли участие четыре школьника, которые проходят обучение в рамках второго сезона проекта «IT_РЕГИОН». Это Егор Кубрак, Михаил Попов, Егор Горгун и Никита Федосов. Ребята представили Новодугинский, Рославльский, Демидовский и Дорогобужский районы.

Работы юных программистов были высоко оценены, и все четверо стали призерами в компетенциях «Разработка мобильных приложений – Юниоры» и «Веб-технологии – Юниоры».

– Участие в чемпионате «Профессионалы» запомнилось немалым стрессом из-за тикающего таймера и большого соревновательного фактора. И, конечно, всё это было бы невозможно без проекта «IT_РЕГИОН» и тех знаний, что я там получил! Многое я изучал и сам, но без толчка со стороны «IT_РЕГИОНА» я бы и не начал изучать веб-технологии. Не все получилось идеально, но не ошибается только тот, кто ничего не делает! В итоге с небольшим перевесом победа досталась мне! Я очень доволен тем, что побывал на чемпионате и получил незабываемые эмоции! – поделился впечатлениями Егор Горгун.

– Ребята очень достойно себя показали. Мы видим, что проект «IT_РЕГИОН» дает результаты! – считает руководитель центра «IT-куб» Татьяна Кудрявцева.

И это не первые победы участников проекта «IT_РЕГИОН». В прошлом году Виктория Бударина, проходившая обучение в первом сезоне по направлению «Веб-технологии», также стала призером регионального этапа чемпионата «Профессионалы», заняв второе место в компетенции «Веб-технологии – Юниоры».

Кроме того, чуть позже Вика стала финалистом мультиформатного конкурса «Научная Вселенная» в треке «Цифровые технологии». Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Минобрнауки РФ. Одиннадцатиклассница получила специальные подарки от компании BY и экскурсию в Российский Квантовый Центр (Сколково).

Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин принял решение, что проект «IT_РЕГИОН» становится бессрочным. Поэтому в апреле стартует конкурсный отбор на участие в проекте в 2024/2025 учебном году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру