Смолянам рассказали об изменениях в сфере занятости

 Смолянам рассказали об изменениях в сфере занятости
Фото: ЦУР

ЦУР совместно с Правительством Смоленской области провёл прямой эфир о развитии сферы занятости региона.

Речь шла о состоянии рынка труда, предстоящей Всероссийской ярмарке трудоустройства, реализации федерального проекта «Содействие занятости», мерах поддержки смоленских работодателей, соискателей, а также работе модернизированных кадровых центров. На вопросы жителей ответил министр занятости населения и трудовой миграции Смоленской области Роман Романенков.

О Всероссийской ярмарке трудоустройства

Во всех районах Смоленской области 12 апреля, в День космонавтики, пройдёт региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». К участию приглашают работодателей, безработных, студентов, выпускников, старшеклассников и их родителей, а также всех тех, кто хочет сменить сферу деятельности.

В программе – встречи с работодателями, карьерными консультантами, сотрудниками министерства соцразвития (по теме соцконтракта), центра «Мой бизнес» (по вопросу предпринимательства), семинары, мастер-классы, профориентационные игры и другие активности. Центральное мероприятие пройдёт на площадке Строительного колледжа по адресу: Смоленск, улица Ново-Рославльская, 6.

Локации в муниципалитетах можно узнать на сайте профильного министерства – https://clck.ru/39w8mj. Начало для всех общее – 10:00.

«Ярмарка трудоустройства – самый действенный способ для того, чтобы работодатель и соискатель сразу же нашли друг друга, пособеседовались, оставили свои анкеты и резюме. За пару часов человек может пообщаться с 30-40 работодателями», – отметил министр занятости населения и трудовой миграции Смоленской области Роман Романенков.

Немного статистики прошлого года: в 2023 году аналогичную ярмарку посетили около 3000 человек, 659 из которых уже трудоустроились. Всего было представлено порядка 4500 вакансий 204 работодателей, сообщил министр в прямом эфире ЦУР.

Из новшеств этого года – свои вакансии представят в районах работодатели из Смоленска наравне с местными предпринимателями, но только в формате видеоконференцсвязи.

Благоустройство городов. Об общественных работах

Впереди – три месяца лета, вместе с этим приближается и «сезон» временного трудоустройства и общественных работ. Смоляне убирают территории возле памятных мест, вокруг жилых домов, очищают города от травы и песка, получая при этом официальную зарплату.

В 2024 году работодатели также смогут стать обладателями субсидий при приёме сотрудников.

«Совсем скоро начнётся реализация дополнительной меры занятости. Работодатели, которые принимают сотрудников на общественные работы, могут обратиться к нам, чтобы получить компенсацию за три месяца», – анонсировал в прямом эфире ЦУР министр занятости населения и трудовой миграции Смоленской области Роман Романенков.

Особенно актуальна данная мера для управляющих компаний, муниципальный предприятий, занимающихся уборкой города, которые, по словам министра, станут основными потребителями услуг по субсидиям министерства.

«Действительно, по линии ЦУР на постоянной основе фиксируется запрос от населения в части уборки и благоустройства дворовых, межквартальных проездов и неразграниченных территорий. Вопрос по уборке лично держит на контроле губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин. Надеюсь, что совместными усилиями: и министерства занятости, и соответствующих работодателей, вопрос решится», – отметил руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королёв.

По аналитическим данным ЦУР, среди ключевых проблемных тем, по которым обращаются смоляне в различные ведомства – благоустройство дворовых и придомовых территорий, общественных пространств, а также уборка дорог и тротуаров от пыли, смёта и листвы.

Исторический рекорд. О ситуации на рынке труда

В ходе прямого эфира ЦУР сообщалось, что во времена пандемии коронавирусной инфекции в Смоленской области было около 20 тысяч безработных. Сейчас же – порядка 2 тысяч. Уровень регистрируемой безработицы в регионе – 0,48%. В целом по России сократился до 3%, об этом ранее сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчёта о работе правительства за 2023 год.

«В Смоленской области открывается много субъектов малого и среднего предпринимательства, крупные предприятия – при поддержке губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина. Соответственно, рабочей силе, кадрам как основному ресурсу работодатели уделяют особое внимание», – объяснил причину низкой безработицы в регионе Роман Романенков.

Бесплатное обучение. О содействии занятости

Почти 1000 смолян получили новую профессию в 2023 году, их занятость на данный момент составила 90%. Обучение проходило по нацпроекту «Демография», который инициировал президент РФ. Среди популярных направлений – IT, работа на маркетплейсах, бухгалтерский учёт и закупки, психология, управление персоналом и другие. Активнее всего стремились получить новую профессию предпенсионеры (579 человек), мамы в декрете (195) и безработные граждане (116).

Из изменений в 2024 году – теперь могут обучиться и другие родственники, которые ухаживают за ребёнком, например, отец, бабушка или дедушка.

«Если в прошлые годы мы говорили о том, что итогом обучения может быть открытие самозанятости, предпринимательской деятельности, то в этом году законодательно определено только трудоустройство. Теперь заключается тройственный договор между образовательной организацией, потенциальным работодателем, к которому после обучения человек пойдёт работать, и гражданином», – анонсировал в прямом эфире ЦУР министр занятости населения и трудовой миграции Смоленской области Роман Романенков.

В связи с этим нововведением востребованность IT-направлений может смениться сферой рабочих профессий. Соответственно, есть вероятность, что в Смоленской области обучат больше слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, чем программистов 1С.

Не центр занятости, а кадровый центр. О смене понятий, методик и помещений

В 2023 году в городе Ярцево открылся модернизированный кадровый центр. Всего в России запустили более 400, отметил ранее Михаил Мишустин в ходе отчёта о работе правительства в Госдуме.

Напомним, в Смоленской области первым обновили центр занятости в областном центре, затем в Сафонове.

«Система работы сотрудников центра немножко меняется и теперь направлена на то, что специалист рассматривает не просто человека, а его жизненную ситуацию, с которой он приходит, и пытается её разрешить», –сказал Роман Романенков.

О сотрудниках учреждений теперь говорят как о кадровых консультантах. Вся их работа направлена на то, чтобы каждому соискателю составить индивидуальный план развития карьеры.

В планах – модернизация ещё 5 центров занятости Смоленской области и переобучение специалистов по новым стандартам.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области ВКонтакте (https://vk.com/wall-25232455_116233) и Одноклассниках (https://ok.ru/smolobl67/topic/156070483523007).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру