Смоленские предприятия будут задействованы в строительстве Смоленской АЭС-2, объем инвестиций в которое составит более 700 миллиардов рублей.
АО "Концерн Титан-2", генеральный подрядчик строительства, находится на стадии подписания контракта с Ярцевским металлургическим заводом (ЯМЗ).
"В этом году началось создание базы для возведения Смоленской АЭС-2. Этот проект имеет федеральное значение и станет мощным локомотивом экономического роста региона. Наша общая задача - усилить безопасность при строительстве объекта и обеспечить стабильную выработку электроэнергии на действующей станции", - подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.
На площадке строительства будут возведены административные и производственные корпуса, склады, цех для сборки крупных конструкций, столовая и другие объекты. В основной период строительства на площадке будут работать до 11 тысяч человек.
ЯМЗ в 2024 году освоил выпуск сейсмостойкой арматуры, применяемой в строительстве энергоблоков АЭС. Продукцию ЯМЗ планируется использовать и на других проектах концерна.
В июне 2025 года губернатор Василий Анохин на ПМЭФ обсудил с руководителем группы компаний "Титан-2" Григорием Нагинским планы по реализации проекта.