Жителю Смоленска, ударившему полицейского, грозит срок

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего смолянина, который в конце декабря прошлого года ударил сотрудника милиции. Удар оказался с последсвиями.

 

В тот вечер наряд патрульно-постовой службы полиции во время патрулирования города на улице Нормандия-Неман в Смоленске,  обратил внимание на мужчину, распивавшего спиртные напитки в общественном месте. При виде полицейских тот попытался скрыться.  Но во дворе одного из домов по улице Академика Петрова его догнали. Правонарушитель ударил полицейского головой в лицо и снова попытался убежать. Но ему это не удалось. Сотрудники полиции задержали убегавшего и доставили его в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску для дальнейшего разбирательства. Задержанный был пьян.

В результате удара сотрудник полиции получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Кстати, в 2015 году в Смоленской области было возбуждено 43 уголовных дела по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

За применение насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей часть предусматривается наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Санкция части 2 ст. 318 УК РФ за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру