В Смоленской области пройдет инвентаризация особо значимых социальных объектов

Глава региона Алексей Островский провел очередное совещание членов администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждались механизмы улучшения инвестиционного климата на основе внедрения лучших практик других субъектов Федерации, вопросы укрепления материально-технической базы объектов социальной сферы региона, эффективного выполнения госзаданий областными учреждениями и так далее.

Около 64 процентов средств нашего регионального бюджета направляется именно в социально значимые отрасли. В этом заключается принципиальная позиция губернатора Алексея Островского. Глава региона поручил вице-губернатору Ольге Окуневой провести инвентаризацию социальных объектов и подготовить предложения по внесению изменений в соответствующие областные государственные программы: «Я Вам даю поручение совместно с профильными Департаментами посетить максимально возможное количество учреждений здравоохранения, образования, социального профиля, провести их инвентаризацию, чтобы оценить, в каком состоянии находится материально-техническая база, фонды и какие программные мероприятия нам необходимо реализовать для более оптимального и эффективного использования данных объектов».

Губернатор особо акцентировал внимание на состоянии Центральных районных больниц: «В настоящее время мы совместно с Департаментом по здравоохранению стали активно заниматься подписанием соглашений в рамках реализации механизма государственно-частного партнерства. Пока все эти проекты ориентированы на город Смоленск. Однако, мои поездки по области, многочисленные обращения жителей региона вызывают серьезную обеспокоенность по поводу состояния ЦРБ в муниципалитетах. Поэтому я Вам также поручаю все эти учреждения посетить, возможно, совместно с потенциальными инвесторами и концессионерами, с тем, чтобы понять, по каким центральным районным больницам у нас в ближайшее время есть перспектива подписания соглашений о сотрудничестве и инвестирования средств частного бизнеса в обновление фондов».

Итогом проведенной работы, направленной на ревизию учреждений социальной сферы, должны стать обновленные областные государственные программы, которые определят на ближайшие пять лет приоритетные объекты, механизмы, временные рамки и источники оказания финансовой помощи за счет средств регионального и федерального бюджетов, а также финансовых вложений частных инвесторов в рамках ГЧП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру