На следующей неделе в Смоленске состоится первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Смоленске с 14 по 18 марта пройдет первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В нем примут участие более 70 обучающихся профессиональных образовательных организаций, работу которых будут оценивать более 100 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций города Смоленска и Смоленской области. Осуществлять контроль за проведением Регионального чемпионата и проводить оценку соответствия международным стандартам WSR будут специально приглашенные национальные сертифицированные эксперты движения WorldSkillsRussia.

Целью движения является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Соревнования в рамках чемпионатов WorldSkills проводятся по различным компетенциям от традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг.

Соревнования пройдут на 4 площадках города Смоленска и Смоленской области по 12 компетенциям.

Центральной площадкой станет Дворец спорта «Юбилейный». На его базе пройдут соревнования по 6 компетенциям: сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, дизайн одежды, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, парикмахерское искусство. Компетенции облицовка плиткой, кирпичная кладка, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии размещены в мастерских Смоленского строительного колледжа. Соревнования в сфере ремонта и обслуживания легковых автомобилей будет проходить на базе Техникума отраслевых технологий.

В Козловском многопрофильном аграрном колледже Рославльского района разместится четвертая площадка, где пройдут соревнования по эксплуатации сельскохозяйственных машин.

Первым и главным событием, которое положит начало соревнованиям, станет торжественная церемония открытия первого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Смоленской области. Оно состоится 14 марта в 16.00 в зале Дворца спорта «Юбилейный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру