В Смоленске установят памятный знак «Добрые руки», олицетворяющий материнство и детство

Губернатор Алексей Островский посетил Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, где ознакомился с работами скульптора Людмилы Ельчаниновой и графика Веры Самариной, представленных на выставке «…Судьбою сведены.

На протяжении жизни двух замечательных художниц объединяла судьба: обе в один и тот же год родились в Москве, поступили в Московский институт на художественно-графический факультет, а после окончания учебы по распределению приехали в город Смоленск – воспитывать педагогические кадры для школ по рисованию и черчению. Примечательно, что обе известные художницы успешно совмещают творчество с высококвалифицированной педагогической деятельностью..

«Задумывая эту выставку, мы захотели приоткрыть двери наших мастерских. Представленные здесь работы - это наша с Верой Евгеньевной жизнь и творчество, которое нас объединяет», – отметила скульптор Людмила Ельчанинова. Жителям и гостям Смоленска хорошо известна ее знаменитая работа «Княгиня Тенишева» – бронзовая скульптура, установленная во Флёново. Материнство – любимая тема произведений скульптора.

В ходе общения Людмила Ельчанинова обратила внимание Алексея Островского на одну из своих скульптурных работ «Добрые руки»: «Это новая жизнь. Конечно, это символ. Появление ребенка в жизни каждой женщины – самое главное».

После обсуждения с Людмилой Ельчаниновой и Верой Самариной Алексей Островский поручил начальнику Департамента по культуре и туризму Егору Филимонову совместно с Департаментом по внутренней политике, с привлечением культурной общественности и меценатов, проработать вопрос установки символического памятного знака, олицетворяющего материнство и детство, возле одного из учреждений здравоохранения.

Также скульптор продемонстрировала Губернатору свою работу «Птица Феникс»: «Конечно, мы все гордимся героическим прошлым Смоленщины. Но нам, художникам, хочется навести своеобразный мост, чтобы наше поколение было не хуже наших знаменитых предков. Я создала птицу Феникс и старинный город – город-ключ, который возрождается каждый раз».

Данная скульптура «просится» быть установленной в городе-герое Смоленске, но место для этой композиции также нужно определить, приняв во внимание мнение творческих союзов, провести общественные слушания, изыскать средства с помощью смоленских благотворителей.

Свои творения главе региона продемонстрировала и Вера Самарина – график, владеющий любыми графическими техниками: литографией, линогравюрой, офортом, акварелью и рисунком. Вера Евгеньевна – профессор Смоленского государственного университета, она также внесла огромный вклад в развитие художественно–графического факультета. Её работы украшают интерьеры общественных зданий, хранятся в Смоленском музее-заповеднике, Дирекции выставок Союза художников России, Худфонде и Министерстве культуры РФ, находятся в частных коллекциях в России, США, Германии.

«На мой взгляд, у каждого произведения искусства есть своя особая энергетика. В одном случае – она трогает сердце и душу, создает соответствующее настроение, а в другом – этого не происходит. Именно в этом эмоциональном восприятии, как мне кажется, и проявляется настоящий талант художника, скульптора, писателя. В тех работах, которые я сегодня увидел, есть и душа, и теплота, и энергетика », – отметил Алексей Островский, ознакомившись с экспозицией выставки и сердечно пожелав Людмиле Ельчаниновой и Вере Самариной неиссякаемой энергии, талантливых учеников и последователей, активной и многолетней плодотворной деятельности.

«Вы очень счастливые люди, потому что живете в мире искусства, среди своих произведений, и Вас окружает теплая, приятная атмосфера. Спасибо Вам огромное за Ваше творчество!», – поблагодарил Губернатор.

В свою очередь, Вера Самарина и Людмила Ельчанинова отметили, что теперь у художников Смоленщины есть замечательная возможность демонстрировать свои творческие работы в профессиональном Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Выставка «…Судьбою сведены» продлится до 3 апреля 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру