В Смоленской области продолжают тонуть люди

Жертвы равнодушных вод

Каждый год на водоемах Смоленской области гибнут люди. Спасатели всегда называют две основных причины подобных несчастных случаев: купание в запрещенных местах, необорудованных спасательными пунктами и нетрезвое состояние купающихся.

Жертвы равнодушных вод

С начала этого года на водоемах региона утонуло 23 человека. А с начала купального сезона - 11.

Среди погибших один ребенок - 13-летняя девочка-подросток.

Это случилось в начале июня на реке Гжать в Гагарине, на границе черты города, в районе хлебозавода. Как рассказали ее подруги, они пришли на реку загорать, купаться не собирались, так как никто из них не умел плавать. Все вместе они спустились к реке и встали на камни. Камни были очень скользкие. В какой-то момент девочка поскользнулась, и упала в воду.

Через некоторое время на крики прибежал житель города Гагарин и бросился на помощь тонувшей девочке. Глубина реки в этом месте составляет 1,5-1,6 метров. Мужчина вытащил девочку на берег, оказывал первую помощь, вызвал скорую медицинскую помощь. Но, к несчастью, попытки вернуть ребенка к жизни не помогли.

Вот еще несколько примеров трагических случаев на реках и озерах нашего региона, оборвавших жизнь неосторожных смолян.

28 июня в Сафоновском районе в реке Днепр обнаружили тело 36-летней утонувшей женщины.

4 июля, водолазы Пожарно-спасательного центра достали тело погибшего мужчины из воды в акватории Солдатского озера в микрорайоне Королёвка. Несколькими днями ранее на этом же озере произошел похожий случай.

А 11 июля спасатели сообщили о том, что из водоемов области только за сутки были извлечены тела еще двух утонувших мужчин. Тело одного погибшего найдено в Днепре в районе улицы Большая Краснофлотская в Смоленске. Тело другого – в Десногорском водохранилище в районе деревни Багданово.

И совсем недавно, 17 июля около 18 часов водолазы пожарно-спасательного центра обнаружили тело мужчины в озере Инженерском, в районе Красного Бора.

Главное управление МЧС России по Смоленой области обращается к гражданам! Отдыхая на водоемах, соблюдайте элементарные правила безопасности:

- не заходите в воду в необорудованных для купания местах;

- не оставляйте несовершеннолетних детей без присмотра;

- не отплывайте далеко от берега;

- не заходите в воду в темное время суток;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – (4812) 34-99-99.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру