В Смоленске продаются подозрительные бахчевые

Арбузы и дыни с уличных лотков покупать небезопасно

Сезон продажи бахчевых культур в разгаре. В городе появилось большое количество уличных лотков с арбузами и дынями. Однако, как оказалось, купленный возле дома или по дороге с работы арбуз может быть опасен.

Арбузы и дыни с уличных лотков покупать небезопасно

Еще на прошлой неделе начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Виталий Сидоренков заявил, что в городе ведут борьбу с несанкционированной торговлей бахчевыми.

Он привел пример: только за одну неделю в городе было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях в отношении торговцев бахчевыми. По его словам, ни один из продавцов не предоставил необходимых документов на товар.

В результате было утилизировано около 200 килограммов подозрительного товара.

– Дыни и арбузы уже можно и нужно приобретать. Но делать это необходимо в магазинах и на рынках, а не на улице, – подчеркнул Виталий Сидоренков.

В то же время, по словам Сидоренкова, отравлений бахчевыми в городе пока не зарегистрировано.

Не надрезать!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области рекомендует обратить внимание на то, как оборудованы торговые точки для розничной продажи бахчевых культур.

Во-первых, правильные торговые точки имеют вывеску с указанием наименования предприятия, данных индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, место продажи должно быть оборудовано навесом или зонтом, а реализуемые бахчевые должны храниться на подтоварниках.

В-третьих, продавцы обязаны работать в санитарной одежде, иметь личные медицинские книжки и документы на реализуемый товар (товаросопроводительные документы с данными о декларации соответствия). При реализации бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах развозной торговли, торговая точка должна иметь разрешение на работу в местах дислокации, определенных местными органами самоуправления.

И наконец, в-четвертых, не допускается продажа арбузов и дынь частями или с надрезами для демонстрации спелости плода.

Что продаете?

Цены на арбузы в розницу с лотков и в магазинах на момент выхода номера в печать варьируются по городу от 16 до 28 рублей за килограмм. Так уж водится в Смоленске, что на вопрос покупателя о происхождении арбузов сплошь и рядом слышится ответ: астраханские. Видимо, считается, что там произрастают самые вкусные представители бахчевых. На оптовых базах Смоленска, судя по объявлениям в интернете, регионами-поставщиками чаще всего являются Краснодарский край, Астраханская и Вологодская области. Попадаются предложения приобрести арбузы из Ирана.

Кстати, сфотографировать развал с арбузами и дынями для публикации этого материала оказалось не так-то просто. Завидев корреспондента с фотоаппаратом, продавцы некоторых точек кидались чуть ли не с кулаками. Возникает вопрос: «Что продаете-то, уважаемые торговцы?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру