Смоленские власти обсудили порывы на теплосетях, уборку снега и ремонт фонтана на Блонье

Реклама против коммунальщиков

Очередную планерку в мэрии замглавы города Павел Бабюк начал с рассказа о проблемах, возникших при ликвидации коммунальной аварии на улице Николаева.

Реклама против коммунальщиков

Напомним, 10 февраля в районе дома №46 один за другим произошли два порыва, в результате которых более трёх с половиной тысяч человек остались без тепла и горячей воды. Ремонтные работы продолжались более суток.

Как рассказал Павел Бабюк, оперативно приступить к ликвидации порыва коммунальщикам помешала рекламная конструкция, установленная над сетями «Квадры». Хозяина конструкции искали четыре часа, но так и не нашли.

– Поскольку дольше ждать было уже нельзя, рекламную конструкцию демонтировали специалисты «Квадры». Возмущает тот факт, что кто-то согласовал размещение этой конструкции непосредственно над сетями «Квадры» и «Горводоканала», – отметил Павел Сергеевич.

Глава города Владимир Соваренко поручил провести проверку и выяснить, кто из чиновников выдал разрешение на установку рекламного щита в месте, где проходят городские коммуникации.

Далее глава города попросил доложить о ситуации со светофором на пересечении улиц Попова и Петра Алексеева. Начальник управления дорожного хозяйства Дмитрий Лыкашев рассказал, что в соответствии с поручением главы города в администрации состоялось рабочее совещание с участием сотрудников ГИБДД и организации, устанавливающей светофорные объекты.

– По итогам совещания было принято решение: до полного завершения работ по оборудованию тротуаров на улице Попова светофор не включать. Иначе возникнет угроза безопасности пешеходов, – сообщил Дмитрий Лыкашев. – Сотрудники «Смоленскавтодора» постараются завершить работы к майским праздникам, после чего светофор начнет работать.

Как отметил Дмитрий Геннадьевич, аналогичная ситуация со светофором на улице Николаева, в районе регионального управления УФССП.

Ещё один вопрос касался вывоза снега с площадки на набережной Днепра. Некоторое время назад жители Смоленска в социальных сетях выказывали обеспокоенность тем, что на набережную свозят снег, убранный с городских улиц.

Директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко пояснила, что площадка на набережной – это одна из трёх «перевалочных баз», куда снег переправляют перед вывозом из города.

– «Зеленстрой» обслуживает именно набережную, поэтому на техническую площадку, которая была организована под мостом, мы свозили снег. Это было в декабре, сейчас в штатном режиме мы вывозим снег за пределы города, – рассказала Майстренко. – Весной в Днепр ничего с этой площадки попадать не будет – весь снег мы вывезем. Хочу отметить, что на набережную свозился снег из скверов и парков, где дорожки посыпаются только песком. Таким образом, весной в реку не попадут никакие реагенты.

Кстати, по данным «СпецАвто», только за неделю с 6 по 12 февраля со смоленских улиц было вывезено 7 100 кубометров снега.

Кроме того, Виктория Майстренко рассказала о ремонте фонтана на Блонье. Он, к слову, в летнее время выглядит не лучшим образом – стала отваливаться облицовочная плитка. По словам директора «Зеленстроя», как только позволят погодные условия, фонтан начнут приводить в порядок.

– К 1 мая фонтан должен быть в строю в любом случае. Без обвалившей плитки, которую видят все – и смоляне, и гости города, – подчеркнул Владимир Соваренко.

Виктория Майстренко отметила, что обвалившаяся плитка – это лишь верхушка айсберга.

– Есть проблемы внутри самой конструкции фонтана, из-за чего и отваливается плитка, – пояснила директор МБУ «Зеленстрой». – Совместно с «Горводоканалом» мы провели осмотр, сделали дефектную ведомость и сметные расчеты, которые предоставим управлению ЖКХ на согласование. С ремонтом постараемся уложиться в срок.

Один из насущных вопросов касался установки новых фонарей. Как сообщил и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Швыдкин, в 2017 году в городском бюджете предусмотрено два миллиона рублей на установку новых фонарей.

– Всего нами разработана проектная документация на установку 42 новых фонарей, однако финансовые возможности не позволяют установить их сразу все, – пояснил Швыдкин.

Кстати, всего в областном центре 14 тысяч фонарей. Согласно СНИП, одновременно могут не гореть максимум 5% от общего числа, то есть порядка 750 светильников. «Мы никогда не допускаем отключений такого масштаба и оперативно устраняем неисправности», – подчеркнул руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру