В смоленском Историческом музее открылась выставка к 100-летию переворота 1917 года

«Свобода взметнулась неистово…»

Как смоленская земля встретила революционные преобразования, что собой представляла наша губерния накануне революции, каков был состав населения, какие предприятия работали, чем жили простые люди – обо всём этом рассказывает новая экспозиция Исторического музея под названием «Свобода взметнулась неистово…».

«Свобода взметнулась неистово…»

«Революционная» выставка готовилась почти целый год. Начиная с прошлой весны специалисты исторического отдела, работники фондов, реставраторы, художники-оформители работали не покладая рук. Всего представлено порядка 500 экспонатов, около 100 фотографий. Значительная часть экспонатов выставляется впервые или же после очень длительного перерыва.

– Создавая выставку, мы хотели представить события 1917 года максимально объективно, не только с тех традиционных большевистских позиций, которые на протяжении многих десятилетий господствовали в нашем обществе, – рассказывает заведующий сектором древней и новой истории исторического отдела Смоленского музея-заповедника Павел Анатольевич Тимошков.

На выставке можно увидеть документы, плакаты, воззвания и листовки различных партий, отражающие политические изменения в России на переломе исторических эпох. Посетители увидят эксклюзивные экспонаты: смоленский журнал «Наша заря», наградные знаки, свидетельство о заключении первого гражданского брака в Смоленске, многочисленные фотоматериалы, бытовые вещи, образцы вооружения.

Один из самых ярких экспонатов выставки – подлинная дверь камеры смоленской каторжной тюрьмы на Киевском шоссе (сейчас на ее месте – СИЗО на проспекте Гагарина). Отметим, что это учреждение было одним из крупнейших в Российской империи. Здесь содержался знаменитый революционер Котовский.

Украшением экспозиции является подлинная одежда начала XX века. К примеру, можно увидеть шинели красноармейцев и настоящую кожаную куртку комиссара Васильева – участника гражданской войны и установления советской власти на Смоленщине.

– Мы создали несколько интересных инсталляций, где попытались оживить уникальные фотографии, хранящиеся в коллекции нашего музея, – отмечает Павел Тимошков. – Одной из таких инсталляций является так называемая агитповозка. Подобные агитповозки курсировали в местах дислокации Красной Армии – как в тылу, так и на линиях фронта. Еще одна любопытная инсталляция – реконструированный кабинет новых руководителей города. Как это выглядело в реальности, показано на фотографии, запечатлевшей заседание совнаркома, то есть правительства Смоленской губернии, в 1918 году… И, конечно, архивные документы. Например, удостоверение, которое сообщает, что гражданка Булычева – мать будущего гражданина РСФСР пользуется всеми правами и привилегиями, которые полагаются беременной женщине в Советской Республике. Такой документ гарантировал женщине получение продуктового пайка и всевозможной помощи, положенной по новым законам.

Словом, на выставке действительно есть на что посмотреть. Здесь будет интересно и студентам, и людям старшего поколения – всем, кто интересуется историей своего края и стремится составить собственное мнение о событиях тех лет. Экспозиция будет работать до декабря текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру