Смоленские студенты почти всерьез тушили огонь и деблокировали пострадавших

Профессия – людей спасать

21–22 марта впервые в Смоленской области прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства.

Профессия – людей спасать

В региональном этапе приняли участие три команды студентов, обучающихся по профильному направлению «Техносферная безопасность и природообустройство», а также по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность».

В первый день олимпиады ребята показывали свои теоретические знания: выполняли различные тестовые задания, переводили профессиональные тексты и решали практические задачи.

Второй день выдался более ярким и зрелищным. На базе отдыха «Старт» техникума отраслевых технологий в поселке Красный Бор участники показывали свои практические навыки в надевании боевой одежды пожарного и вязке спасательных узлов, деблокировали пострадавшего из-под условного завала и доставляли его к месту оказания первой помощи, производили развертывание от мотопомпы с подачей воды и тушили самый настоящий огонь.

– Два этапа олимпиады показали, что уровень знаний и практических умений наших ребят можно оценить на твердую четверку, – делится своими впечатлениями заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Струженков. – Понятно, что не все участники мероприятия знают все, что положено знать профессиональным спасателям и работникам пожарной охраны. Но условия, практически приближенные к боевым, в которых им приходится сегодня соревноваться, уверен, станут для них неоценимым опытом, который обязательно пригодится в их дальнейшей профессиональной деятельности.

– Наши социальные партнеры и потенциальные работодатели, наблюдая за участниками олимпиады, уже подсказывают нам, чему и как надо учить наших ребят, на что обратить внимание для того, чтобы они после выхода из учебного заведения могли стать профессионалами своего дела и приступить к самостоятельной работе, – рассказывает Анжелика Зенкина, начальник отдела профессионального образования и науки департамента Смоленской области по образованию и науке. – А что касается нашей молодежи, то это мероприятие является для них огромным стимулом, приобщением к данной непростой профессии, возможностью попробовать свои силы, а для некоторых и настоящим стартом в будущее. 

Пока команды бились за звание победителя олимпиады, болельщики и гости мероприятия могли ознакомиться с выставкой спецтехники и спасательного оборудования, с помощью которого работники пожарной охраны каждый день спасают чьи-то жизни, а также примерить боевую одежду пожарного, научиться пользоваться огнетушителем и пообщаться со служебным псом-лабрадором с красивой кличкой Ультрамарин, умеющим отыскивать людей, попавших в беду в лесу или под завалами.

Возвращаясь к нашим отважным участникам олимпиады, нужно сказать, что победители, а ими стала команда техникума отраслевых технологий по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», уже в апреле нынешнего года получат уникальную возможность представлять Смоленскую область на федеральном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру