Смоленские таможенники преследовали грузовики, пытающиеся ввести в Россиию санкционные яблоки

7 апреля смоленские таможенники выявили транспортное средство, принадлежащее гражданину России, жителю Воронежа, в котором из Белоруссии в Россию ввозилось около 20 тонн яблок без товаросопроводительных документов.

Маркировка на таре свидетельствовало о том, что страной их происхождения является Польша. Этот товар является санкционным и запрещен к ввозу в РФ,  а значит подлежит уничтожению.

В данное время Смоленской таможней решается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении статье "Нарушение запретов и ограничений при ввозе товаров", предусматривающей штрафные санкции в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Кстати, в отношении данного гражданина Смоленской таможней уже было возбуждено 2 дела по данной статье за попытку ввоза польских яблок в конце марта.

А днем ранее смоленские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области вынуждены были преследовать 2 транспортных средства, водители которых проигнорировали требование об остановке и попытались скрыться.

В итоге беглецы были задержаны.

Один из них проживает в Калуге, другой – в Курске.

Оказалось, что в грузовиках находились яблоки без какой-либо маркировки и сопроводительных документов.

Транспортные средства с грузом переданы сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительных проверочных мероприятий и принятия решения в соответствии  действующим законодательством.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру