В Смоленском музее-заповеднике откроется новая экспозиция

К 205-й годовщине Отечественной войны 1812 года с наполеоновской армией в Историческом музее  3 августа в 13.00 откроется новая  экспозиция, рассказывающая о наиболее ярком событии первой половины XIX века не только в смоленской истории, но и в истории всей России.    

Наполеоновские войска два раза "прокатились" через по Смоленщине, разрушая всё на своём пути. Многочисленные графические листы отражают все этапы как наступления, так и бегства Великой армии.

В новой экспозиции представлены образцы огнестрельного и холодного оружия, реконструкции мундиров  русской и французской армий. Специально для музея скульптор Куликов изготовил бюст Кутузова-Смоленского.

Одним из главных экспонатов станет икона  Богоматери Одигитрии Смоленской  в дар Кутузову от смолян  «… за избавление от Наполеона и вражьих сил его…». Награды, памятные медали, медальоны Толстого, названия которых дают право гордиться нашей историей  –  «За освобождение Берлина», « За освобождение Амстердама», «За покорение Парижа», многочисленные документы из музея Писарева и Грачёва  позволят ближе прикоснуться к тем историческим временам.

Ещё одним  важным событием той эпохи является восстание декабристов. В экспозиции впервые представлены живописные портреты декабристов-смолян, написанные  Народным художником РФ Татьяной Назаренко. Среди наиболее редких предметов можно назвать впервые  полностью выставляемую масонскую коллекцию музея.

Справки по телефону: 38-38-62, 65-68-71

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру