Перезимуем в тепле?

Перезимуем в тепле?

«Квадра» поделилась  прогнозами на предстоящий отопительный сезон и результатами ремонтной кампании – 2017

Спустя чуть больше двух недель с момента официального начала отопительного сезона в Смоленске в филиале ПАО «Квадра» прошла пресс-конференция, посвященная ремонтной кампании 2017 года.

Перед представителями СМИ выступил управляющий директор филиала Андрей Кулаев, который рассказал о позитивных изменениях, связанных с ремонтом, обслуживанием и функционированием теплосетей областного центра.

Он отметил, что в этом сезоне подключение городских объектов к теплу было произведено буквально в недельные сроки, что оказалось значительно быстрее, чем в предыдущие годы. Сегодня все дома и учреждения в Смоленске полностью подключены к теплу. В этом году переложено 12 километров магистральных тепловых сетей. Часть работ по обновлению сети было произведено в зимний период, что само по себе не свойственно для России в целом. Однако Смоленский филиал пошел на это, и предпринятые меры дали свои результаты.

– Например, этим летом для жителей Киселевки запланированные отключения не превысили двух недель. В следующем году, уверен, изменения почувствуют жители других районов, где мы провели крупные ремонты в этом году, – рассказал Андрей Кулаев.

Этим летом наиболее крупные замены трубопроводов велись на ул. Дзержинского и Николаева. На ул. Фрунзе и Колхозной площади продолжались реконструкции теплосети, которые были начаты в прошлые годы. До 1 ноября «Квадра» планирует закрыть все летние раскопы и завершить благоустройство.

По словам Андрея Кулаева, за последние два года произошло значительное увеличение штата ремонтного персонала. Добавилось 6 ремонтных бригад и одна эксплуатационная. Всего на данный момент Смоленская генерация располагает 10-ю ремонтными, 4-мя эксплуатационными бригадами и одной дежурной бригадой слесарей (ночная смена). Кроме того, за два года было приобретено 16 единиц новой спецтехники и оборудования. В этом году при опрессовках с помощью современного оборудования было устранено 135 порывов, что на 25% меньше, чем в прошлом. То есть это те слабые места, которые потенциально могли стать проблемными в период отопительного сезона.

В последнее время существенно возросло и финансирование. За два года в тепловую структуру города было вложено почти полмиллиарда рублей. Около 200 миллионов рублей в прошлом году и 300 миллионов - в нынешнем. В эти суммы входит и ежегодная помощь из областного бюджета, которая в совокупности составила 140 миллионов рублей.

По словам директора филиала, износ сети в городе по-прежнему высок, около 75 %. Поэтому компания не намерена снижать темпы их замены и реконструкции. «Однако многое в нашей работе будет зависеть от тарифного регулирования и субсидирования», – отметил Андрей Кулаев.  При этом высок и уровень задолженности потребителей перед «Квадрой» - 1,15 млрд рублей (на 1.10.2017). В течение нескольких лет не замечено динамики по снижению долга «Жилищника» перед «Квадрой» (248 млн рублей). Руководитель Смоленской генерации надеется, что при дальнейшей конструктивной работе с властью этой проблеме все-таки найдется решение.

В завершении встречи перед представителями средств массовой информации выступила главный специалист Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова, которая поделилась данными статистики, показывающими, что на «горячую линию» Центра в прошлом году поступил 181 звонок с жалобой на отсутствие тепла в квартирах смолян, а в этом году всего 21 жалоба. Кроме того, Наталья Коренькова обратила особое внимание потребителей на то, что в данный момент, действительно, к теплу подключены все дома города. И в тех случаях, когда в отдельно взятой квартире или комнате батареи продолжают оставаться холодными, вопрос надо решать не со специалистами филиала ПАО «Квадра», а со своими управляющими компаниями. Такие проблемы находятся именно в их компетенции.

Юлия ДЬЯКОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру