В Смоленской области будут судить водителя, по вине которого погибли пять человек

Поздним вечером 6 сентября этого года на 183-м километре трассы «Москва-Минск» в Гагаринском районе грузовой автомобиль «VOLKSWAGEN МАN 9.136» столкнулся с полуприцепом автомобиля «MAN TGA-33.430», который двигался в попутном направлении с меньшей скоростью.

В результате удара большегруз «VOLKSWAGEN МАN 9.136» вылетел на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом марки «Mercedes-Benz Sprinter 211 CDI».

Пятеро пассажиров микроавтобуса от полученных травм скончались на месте происшествия, а водитель получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Эта трагедия вызвала широкий общественный резонанс.

В ходе расследования уголовного дела проведены судебно-автотехническая, судебно-трасологическая, судебно-компьютерная, судебно-медицинская экспертизы, опрошены свидетели и очевидцы ДТП, восстановлена картина аварии.

По версии следствия, 28-летний водитель «VOLKSWAGEN МАN 9.136» допустил ряд грубых нарушений ПДД РФ.

Двигаясь по федеральной автодороге в направлении Москвы, он не выбрал безопасной скорости для движения, не оценил сложных дорожных условий, в частности темного времени суток, мокрого состояния дороги и пасмурной погоды.

Нарушения ПДД и требований дорожной разметки, допущенные обвиняемым, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – гибелью 5-ти пассажиров микроавтобуса и причинением тяжкого вреда здоровью водителю.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру