МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Смоленск

Смоленское образование стало глобальной темой совещания в администрации

На рабочем совещании у губернатора подвели промежуточные итоги нацпроекта «Образование». Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области реализуются пять региональных проектов в составе национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда» и «Поддержка семей, имеющих детей».

Губернатор провел рабочее совещание, где участники обсудили промежуточные итоги реализации нацпроекта «Образование». Кстати, подробно о перспективах сферы образования в Смоленской области Алексей Островский  рассказал в своей статье из серии «Смоленские тезисы».

27 августа на совещании в администрации прозвучала информация, что с начала учебного года в рамках регионального проекта «Современная школа» откроются 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Заместитель губернатора Вита Хомутова доложила: «Сейчас уже выполнены ремонтные работы и брендирование во всех помещениях Центров. 323 учителя информатики, ОБЖ и технологии, работающие в сельских школах,  прошли обучение у федерального оператора по работе с высокотехнологичным оборудованием».

В рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» к 1 сентября будут созданы два спортивных клуба школах в Монастырщине и в Кардымове, отремонтированы четыре спорзала в школах  в Демидове, в Рудне, Ярцеве, в Рославле. Оснащены оборудованием и инвентарем четыре спортивные площадки, расположенные на базах школ в Дорогобуже, Духовщине, Хиславичах, Шумячах.  

С 1 сентября на базе Смоленской академии профессионального образования начнут функционировать пять мастерских по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность».

Заместитель Губернатора также доложила о работе, проводимой в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка», в частности, создании мобильного технопарка «Кванториум». Еще одной темой обсуждения стала работа Регионального модельного центра на базе Института развития образования, куда к 1 ноября в полном объеме будет поставлено необходимое оборудование.

На совещании обсудили развитие дополнительного образования. Сегодня на ресурсе «Навигатор» зарегистрированы почти 84000 детей.

Далее Вита Хомутова проинформировала Губернатора о реализации мероприятий регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Речь, в частности, шла об открытии Центра цифрового образования детей «IT-Куб» на базе Смоленской областной технологической академии. Центр уже готов принять детей, укомплектован штат сотрудников. В июле-августе все наставники прошли серию образовательных сессий. Для обучения в «IT-Кубе» зарегистрировались более 500 детей (часть из них уже зачислена, остальные проходят конкурсный отбор по направлениям «Яндекс.Лицей», «IT-школа Samsung», который завершится к концу сентября).

А еще до 5 октября школы и учреждения среднего профессионального образования получат 202 интерактивные доски, 3838 ноутбуков и 101 многофункциональное устройство (с функциями принтера, сканера, факсимильного устройства, копировального модуля).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах