Стоп, снято! Смоленский режиссер отправится в Голливуд

Фильм смолянина в течении года буду транслировать в эфире канала Paramount Channel

Фильм смолянина в течении года буду транслировать в эфире канала Paramount Channel
фото: pixabay.com

В период с 21 по 23 августа в Калининграде проходил третий Российский фестиваль короткометражного кино «Короче 2015». Для Смоленска это событие ознаменовано тем, что победителем в номинации «Мой Голливуд» стал молодой смоленский режиссер Николай Азаров.

В рамках конкурса студент ВГИК имени Герасимова презентовал свой короткометражный фильм «Сестра милосердия». Всего в номинации «Мой Голливуд» членами жюри было рассмотрено 120 авторских работ в различных жанрах: комедия, фантастика, драма... Победила лента смоленского режиссера, работа которого была оценена по достоинству.

Добро пожаловать в эфир

Призом для победителя абсолютно новой для фестиваля номинации станет поездка в Голливуд, где молодому смоленскому режиссеру покажут, что называется, изнутри работу известной киностудии Paramount Pictures and Universal. Помимо поездки на «фабрику грез», фильм «Сестра милосердия» Николая Азарова в течении года будет транслироваться в эфире телеканала Paramount Channel наряду с шедеврами таких легендарных кинодеятелей, как Стивен Спилберг, Роман Полански, Мартин Скорсезе. Награждал смоленского режиссера известный российский актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Снимали дома у друзей

Как отмечает сам Николай Азаров, работа «Сестра милосердия» - это его первый опыт игровой постановки. В основу короткометражки легли мотивы комикса Серджо Арагонеса. Фильм снимался на протяжении трех дней в квартире у друзей Николая с раскадровками и съемочными сменами, чтобы получилась качественная работа.

«Мы обыграли этот сюжет и предложили свою концовку, - отмечает сам победитель. - Хочу сказать большое спасибо организаторам за такой шанс. Мою работу увидят зрители по всей стране, а также я смогу побывать в Голливуде – это невероятно вдохновляет на создание новых проектов».

Справка

Фестиваль «Короче» проводится при поддержке Министерства культуры России. За три года существования его участниками становились работы, снятые в России, Великобритании, Греции, США и Канаде. В 2015 году на конкурс было прислано свыше 1400 работ со всей России, в основную и внеконкурсную программы вошли 92 картины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру