По следам «золотой антилопы»: есть ли под Вязьмой тайники с золотом?

Немецкий инженер обнаружил в Смоленской области шесть грузовиков с золотом

Немецкий инженер обнаружил в Смоленской области шесть грузовиков с золотом
фото: pixabay.com

На минувшей неделе Смоленскую область ошарашила удивительная новость — под Вязьмой обнаружены немыслимые сокровища. Речь идет о шести грузовиках, битком набитых золотом и серебром, что были вывезены из Смоленска и спрятаны от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Новость, способная вогнать в шок любого, кто хоть раз в жизни грезил поисками сокровищ и кладов, была опубликована в немецком издании Bild, куда обратился некий Михаил Кантора, адвокат, представляющий интересы немецкого инженера, нашедшего в Смоленской области немыслимые богатства. Сам инженер по понятным причинам предпочел остаться неизвестным.

Согласно легенде, озвученной кладоискателями из Германии, в июле 1941 года, перед захватом Смоленска, власти вывезли ценности из городского банка. Семь или даже восемь грузовиков, наполненных золотом, серебром, банкнотами и драгоценными монетами, под конвоем были направлены в сторону Москвы через Вязьму.

Смоленск в военные годы фото: Смоленский форум

Однако доехать до места назначения автомобилям так и не удалось. Во время переправы через Днепр, неподалеку от деревни Соловьево, грузовики попали под фашистский обстрел, а конвой, наткнувшийся на засаду и отчаявшийся вывезти ценный груз, принял решение припрятать драгоценности. Часть атакованных грузовиков пробилась к Относову, где спустя столько лет при помощи георадара их якобы и обнаружил немецкий кладоискатель.

Как сообщает Bild, немыслимые сокровища спрятаны в двух заминированных шахтах. В одной из них спрятаны сразу пять грузовиков, в другой - лишь один.

На «золотом» дне?

Примечательно, что история о так называемых «сокровищах Смоленского банка» неоднократно упоминается на форумах российских кладоискателей. «После войны в Относове было найдено множество серебряных монет 1924 года. Возможно, это только часть сокровищ Смоленского банка. Существуют два места возможного расположения клада.

Первое - это переправа в районе Соловьева, там, где авиабомба попала в одну из машин. Самого клада там, наверное, нет, но вот монеты из разбитой машины наверняка еще лежат на дне Днепра. Второе и наиболее вероятное место - это окрестности поселка Относово, недалеко от Вязьмы, сообщал на одном из подобных форумов пользователь под псевдонимом Александр Luckyman еще два года назад.

Сидим на золоте

В то же самое время сами жители Вяземского района и местные власти отрицают, что когда-либо вообще слышали о грузовиках с золотом городского банка. «Нас атакуют журналисты со всей России - узнают, отправились ли мы уже искать тайники с золотом, - сообщили корреспондентам «МК» в администрации Относовского сельского поселения. - Вот так - сидим на золоте и не знаем об этом. Ни о каких грузовиках с золотом у нас в районе никогда не говорили. Да и никаких шахт у нас здесь нет. Но всем интересующимся кладом мы говорим: берите лопаты и приезжайте к нам копать». Однако в беседе с корреспондентами сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея, несмотря на скептическое отношение к новости, признались, что однажды от кого-то уже слышали подобную легенду. Но никаких документальных подтверждений этой истории, как и свидетелей, нет.

Мнение эксперта

Владислав Кононов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества:

«Такие легенды периодически появляются в разных СМИ. Правда, им больше подходит определение «утки». Комментировать их всерьез невозможно (хотя шутить по таким поводам - тоже). А внимание региональных и некоторых центральных СМИ, которые их перепечатывают, пытаясь снабдить комментариями историков, говорит о кризисе печатных изданий, которым нужны для привлечения внимания читателей и рекламодателей любые «вкусные» темы. Внимание же читателей к подобным вещам обусловлено общим снижением уровня образования, в том числе исторического».

Кстати

Примечательно, что похожая новость о золоте времен Второй мировой войны не так давно пришла из Польши. Глава отдела исторических находок Министерства культуры Польши Петр Жуковский сообщил о том, что двое кладоискателей - из Польши и Германии - нашли в тайном туннеле поезд с сокровищами Третьего рейха. Мужчины отказались раскрывать местонахождение состава до тех пор, пока не получат гарантии государства о выплате им десяти процентов от стоимости находки.

До сих пор не дает покоя кладоискателям и сокровище, припрятанное опять-таки под Вязьмой самим Наполеоном. Речь идет о ценностях, которые Наполеон намеревался вывезти из России: золоте, драгоценных камнях, украшениях, оружии, доспехах и даже золотой царской карете.

фото: wikimedia.org

Кладоискатели полагают, что поздней осенью 1812 года спешно покидающий Россию французский император утопил свои богатства в Семлевском озере. Бежать со смоленской земли с таким багажом было сложно, но и расставаться с награбленным не хотелось. Когда ночью императорский обоз исчез, пошли слухи о том, что он был затоплен в Семлевском озере. Эта история не дает покоя охотникам за сокровищами более 200 лет. Но ни единой зацепки, которая могла бы помочь в поисках этих сокровищ, найти кладоискателям так и не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру