Зима в Смоленске начнется «по команде»

Смоленск готов к зиме почти на 100 процентов, уверяют чиновники.

Смоленск готов к зиме почти на 100 процентов, уверяют чиновники.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в городе, по словам чиновников, находится в завершающей стадии. «Мы приближаемся к 100 процентам по уровню готовности», - отметил в понедельник, 21 сентября, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Захарцов.

Лишний повод

В этом году у коммунальщиков появился еще один повод поторопиться c подготовкой к зиме. С нынешнего года регионы получат право начинать отопительный сезон, не дожидаясь, пока установится требуемая по нормативам температура. Напомним: раньше старт отопительному сезону давали, когда в течение пяти дней температура воздуха не поднималась выше +8 градусов. Новая система, по мнению чиновника, будет удобна всем – и теплоснабжающим организациям, и в первую очередь жителям.

«Если отопительный сезон начинается раньше, то при плюсовых температурах легче входить в режим. Идет заполнение системы, и если где-то происходит утечка, отключения лучше производить в теплую погоду», – отметил он

Кто на очереди?

В первую очередь отопление будут подключать, как всегда, на социальных объектах – в школах и детских садах, в медучреждениях и так далее. Хуже ситуация обстоит с подключением города к горячему водоснабжению. С 21 сентября без горячей воды остались жители 148 домов в центре города – улицы Бакунина, Докучаева, Чаплина и другие. Причем речь идет о плановых работах.

Генеральный директор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев заверил, что продлятся они недолго – до 1 октября. Всего же горячей воды по состоянию на 21 сентября лишены 254 жилых дома в областном центре. Ответственные лица только разводят руками – изношенность теплосетей высокая, поэтому и сроки ремонтов затягиваются.

Тем же, кто нынешним летом не месяц и даже не два просидел без горячей воды, напомнили, что управляющие компании не должны выставлять за неполученную услугу счет. Если его все же выставили, нужно обращаться в управляющую компанию, мэрию или в контролирующие органы – Роспотребнадзор или жилинспекцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру