Водитель, сбивший насмерть смоленскую студентку, попал под амнистию

Андрей Попов скрылся с места аварии и затем двое суток прятался от полицейских

Андрей Попов скрылся с места аварии и затем двое суток прятался от полицейских
фото: Смоленский автофорум

19-летняя смоленская студентка Алена Путилова погибла под колесами иномарки Infiniti, водитель которой скрылся с места аварии и затем двое суток прятался от полицейских, минувшей весной. В одном из сентябрьских номеров «МК» в Смоленске» наши корреспонденты рассказывали о новых подробностях, которые всплыли в ходе судебных заседаний, а также об обвинительном приговоре Андрею Попову, еще не подозревая, что спустя менее двух месяцев нам снова предстоит вернуться к этой истории. Дело о гибели девушки обрело неожиданную, а для многих и отнюдь непонятную развязку - виновник аварии Андрей Попов оказался на свободе.

Жизнь девушки прервалась вечером 28 марта на нерегулируемом пешеходном переходе в районе Краснинского шоссе. Автомобиль Infiniti, за рулем которого находился житель Смоленска Андрей Попов, на огромной скорости сбил девушку, переходившую дорогу вместе с собакой. На разбитой иномарке Попов покинул место аварии и остановился, когда автомобиль заглох неподалеку от ресторана «Семь сорок». Мужчина бросил машину и предпочел скрыться от правосудия. Задержать водителя иномарки, который ранее был судим за грабеж, удалось лишь 30 марта на съемной квартире, где он и скрывался все это время.

Главный вопрос

На протяжении многочисленных судебных заседаний главным вопросом, который терзал всех участников данного процесса, оставалось то, в каком состоянии в тот роковой вечер находился Андрей Попов. Ведь были свидетели, подтверждающие, что до аварии водитель мог употреблять коньяк. Некоторых свидетелей приходилось доставлять в суд в принудительном порядке, некоторые впоследствии и вовсе изменили свои показания. Так, 2 сентября в Ленинский районный суд на очередное заседание не явился свидетель, заявивший ранее, что в день трагедии водитель мог употреблять спиртное. Однако на заседание пришла сестра свидетеля, которая сообщила, что с 25 по 28 марта ее брат находился в деревне в состоянии запоя.

Пил кофе и лимонад

По словам самого Попова, в момент аварии он был абсолютно трезв. В день трагедии он забрал из деревни того самого свидетеля и отвез его на квартиру к приятелю. «Там я умылся, поставил чайник, выпивать спиртное отказался, пил кофе и лимонад. Потом договорился встретиться с бывшей девушкой, нужно было обсудить бытовые моменты, и поехал к ней на Краснинское шоссе», - сообщил обвиняемый на одном из судебных заседаний. По его же словам, он двигался со скоростью 80 километров в час и был ослеплен светом фар двигавшейся навстречу машины, в результате чего потерял контроль над автомобилем. «Перед машиной возник силуэт человека, был удар. Я был как в тумане. Лобовое стекло было разбито, и я ничего не видел», - вспоминал обвиняемый в суде.

Приговор водителю Infiniti был оглашен 3 сентября. Суд счел доказанным, что в день трагедии мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и приговорил Андрея Попова к шести годами заключения в колонии общего режима. Помимо этого, мужчина должен был выплатить семье погибшей 3 миллиона рублей и возместить расходы на похороны в размере 221 тысячи рублей. Решением суда Андрей Попов лишен прав на три года.

Одно большое «но»

Данный оборот событий можно было бы считать точкой в этой печальной истории о гибели юной девушки, которая училась на первом курсе РАНХиГС, изучала немецкий язык и принимала активное участие в волонтерском движении, помогала ветеранам и пожилым людям, если бы не одно большое «но».

28 октября Ленинский районный суд Смоленска амнистировал Андрея Попова. «Сам он в зале не присутствовал, - рассказал председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник. – Он участвовал в заседании по конференц-связи. Его отпустили по амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне». Известно, что судьи вынесли решение об изменении наказания с шести лет на три года лишения свободы. Помимо этого, защитники водителя Infinity также заявляли о возможности снижения суммы компенсации родственникам погибшей. По словам Виктора Шабельника, семья Алены Путиловой планирует обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 4 ноября 2015

Заголовок в газете: Новый поворот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру