Национальному парку «Смоленское Поозерье» исполняется 25 лет

Особо охраняемые три процента региона

2017 год в России объявлен Годом экологии, а ровно 100 лет назад – 11 января (по новому стилю) 1917 года, еще в Российской империи, был учрежден первый в России государственный заповедник – Баргузинский на берегу Байкала.

Особо охраняемые три процента региона

Более того, 15 апреля этого года национальный парк «Смоленское Поозерье» будет отмечать 25-летний юбилей со дня своего образования и 15-летие вхождения парка в программу «Человек и биосфера».

11 января в стенах Смоленской областной универсальной библиотеки имени Твардовского состоялась пресс-конференция, организованная национальным парком «Смоленское Поозерье» и посвященная началу года, особого для охраны природы страны.

Главный специалист по работе со СМИ национального парка «Смоленское Поозерье» Евгений Богданов рассказал историю российского заповедного дела. Он же вручил библиотеке свою новую книгу «Люди заповедные».

– Всего на территории России сейчас 103 природных заповедника, 50 национальных парков и 59 заказников, – пояснил Евгений Богданов. – В Смоленской области всего одна заповедная территория федерального значения – национальный парк «Смоленское Поозерье». В сеть особо охраняемых природных объектов на территории региона входят 133 заповедных организации.

Зубров выпустят в природу

Кстати, в этом юбилейном году в национальном парке «Смоленское Поозерье» запланировано сразу несколько значимых мероприятий. Одним из них уже в феврале станет торжественный выпуск в природу смоленских зубров. С этого момента животные будут свободно обитать в природе на всей территории заповедника.

По словам директора парка Александра Кочергина, уже в следующем месяце они гарантированно получат пять молодых самочек зубров из Белоруссии и пять самцов из «Орловского Полесья». Ведутся и другие переговоры. Всего в этом году парк готов принять 15–20 особей этих животных. В итоге через какое-то время планируется довести популяцию зубров на Смоленщине до 500 голов.

Кстати, первые зубры появились в парке в ноябре 2015 года. Это были братья из разных пометов из Ярославского зоопарка.

В марте следующего года из орловского национального парка прибыли две взрослые самки зубра европейского. Обе зубрихи оказались в положении, и уже в мае в «Смоленском Поозерье» родился первый зубренок, а 18 июня – еще одна телочка.

В конце мая нынешнего года в национальном парке «Смоленское Поозерье» будет открыта экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями.

– Кроме того, еще одна экотропа в наступившем году будет разработана и запущена на истоке Днепра, – рассказала руководитель ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» Наталья Ушкова.

Поозерье ждет гостей

Вот еще целый список мероприятий событийного туризма на территории «Смоленского Поозерья» и области в целом.

2 февраля – фотовыставка ко Дню водно-болотных угодий в КВЦ имени Тенишевых в Смоленске.

22 апреля – детский слет друзей НП «Смоленское Поозерье», приуроченный к федеральной акции «Марш парков».

12 мая – открытие экологической тропы «Поозерье без барьеров» для людей с ограниченными возможностями передвижения.

27 мая – марафон «Бежим за зубром».

10–11 июня – природоохранный фестиваль «День аиста».

15 июля – военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская».

5 августа – этнофестиваль «Истоки» на тропе «Преданья старины глубокой».

Август – фестиваль парамотопланеристов в деревне Рибшево.

9 сентября – фестиваль урожая.

Октябрь – открытие музея геологии «Смоленская Фенноскандия».

Более подробно о планируемых мероприятиях, о месте и времени их проведения можно будет ознакомиться на официальном сайте «Смоленского Поозерья» – www.poozerie.ru.

Справка «МК»

Национальный парк «Смоленское Поозерье» расположен на западе Среднерусской возвышенности, к северу от Смоленска. Он занимает около 3 процентов Смоленской области, включая в состав 146 237 гектаров земли Демидовского и Духовщинского районов. Сегодня парк является федеральным природоохранным, научным и эколого-просветительским учреждением.

Все реки парка относятся к бассейну Западной Двины.

На территории природного парка сохранились в естественном состоянии многочисленные торфяники. Леса занимают 74 процента площади территории. Основные лесообразующие породы – ель, сосна, береза.

В национальном парке выявлено около 950 видов высших сосудистых растений. Здесь можно увидеть и редкие виды, занесенные в Красную книгу РФ и Красную книгу Смоленской области, – например, венерин башмачок настоящий и сверцию многолетнюю.

Мир насекомых здесь насчитывает свыше 3 000 видов. В водоемах обитают 37 видов рыб и рыбообразных. Типичные виды для этих мест – окунь, щука, лещ, плотва, ерш, красноперка. По берегам озер можно встретить выдру, ондатру, бобра. В лесах обычны медведи, волки, лисы, лоси, рыси, кабаны, косули.

На территории зарегистрировано свыше 230 видов птиц. Одни живут здесь оседло, другие прилетают с севера на зимовку, третьи встречаются лишь во время пролетов. В тростниках гнездятся чомги или большие поганки, многочисленные виды уток: кряквы, гоголи, чирки. Озера облюбовали озерная и сизая чайки, черная крачка. В ночи можно услышать глухие крики больших выпей.

В Поозерье представлено более 250 памятников, среди которых отмечены многочисленные неолитические стоянки, городища, селища, курганные могильники славян-кривичей, остатки древнего города Вержавска.

В поселке Пржевальское действует Дом-музей Николая Пржевальского. А материалы экспозиции Музея партизанской славы рассказывают о партизанском движении на Смоленщине и героизме людей в годы Великой Отечественной войны.

Но самой главной достопримечательностью национального парка является овеянное легендами озеро Сапшо. Оно абсолютно не похоже на другие озера. Пржевальский, поселившийся здесь в конце XIX века, назвал его «Байкалом в миниатюре». А прозрачные воды озер Чистик, Дго, Ржавец… Украшением Поозерья является озеро Баклановское. Популярны среди туристов озера Рытое, Круглое, Долгое, Петровское, Глубокое, Лошамье. Озера Вервижское, Пальцевское и Белый Луг расположены среди вековых болот. Хранит в себе запасы лечебных илов озеро Мутное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру