Житель Смоленской области, спасший тонущего ребенка, будет награжден

В адрес начальника ГУ МЧС России по Смоленской области от главы муниципального образования «Вяземский район» поступило ходатайство о награждении Алексея Фирса, который в сентябре этого года спас тонущего мальчика.

20 сентября дети сидели на трубах, проложенных через реку Вязьма. Местные жители говорят, что ребятишки частенько туда забираются, но ранее несчастных случаев не было. Трубы находятся рядом с пешеходным мостом и когда-то служили основой для перехода через реку.

В тот день ребятишки также забрались на трубы, но вдруг один из мальчишек упал в воду. Плавать он не умел и стал тонуть. Его друзья стали звать на помощь. Крики детей услышали местные жители и побежали к реке. Но первым на месте оказался тракторист  ООО «СанТехСервис67» Алексей Фирс.  В районе улицы Репина эта организация прокладывала водопроводную линию. Прямо в одежде  Алексей нырнул в холодную воду и вытащил захлебывающегося ребенка из воды.

Сам Алексей позже рассказывал, что не успел спросить у мальчика ни имени, ни возраста, ни места жительства. Когда ребенок пришел в себя, друзья дали ему теплую одежду и повели домой. Больше всего их волновало то, чтобы родители  ничего не узнали.

«Я, не задумываясь, прыгнул в реку, - говорит Алексей Фирс. – Под трубами было достаточно глубоко, выше моего роста. Ребенок запутался ногами в тине и не смог бы выбраться самостоятельно. У меня у самого есть дети, дочери. Думаю, на моем месте так поступил бы каждый мужчина».

(по информации интернет-портала «Мой город - Взьма.ru»)

За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка Алексей Юрьевич Фирс будет представлен к награде МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру