60 лет назад трудовые достижения смолян были отмечены высшей наградой Родины

Орден Ленина области за успехи в труде

Шестьдесят лет назад, 10 марта 1958 года, Смоленская область была удостоена высшей государственной награды – ордена Ленина. Так были отмечены трудовые достижения жителей Смоленщины – животноводов, льноводов, хлеборобов, простых людей самых обычных специальностей.

Орден Ленина области за успехи в труде

В Указе Президиума Верховного Совета СССР так и было сказано: «За успехи, достигнутые в подъеме сельского хозяйства, особенно в увеличении производства и заготовок льна, мяса и молока, наградить Смоленскую область орденом Ленина».

Годом ранее смоленские колхозы и совхозы произвели более 46 тысяч тонн мяса и сдали государству 213 тысяч тонн молока.

Это были высокие, если не сказать – выдающиеся для того времени трудовые показатели, которые по достоинству были оценены Родиной.

Моральное поощрение за свою работу получила не только Смоленщина. В тот же день, 10 марта 1958 года, вышел еще один Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым звания Героя Социалистического Труда были удостоены одиннадцать смолян. А еще за успехи, достигнутые в работе по увеличению производства и сдачи государству сельскохозяйственных продуктов, Президиум Верховного Совета СССР наградил орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Знак Почета, а также медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие» группу колхозников, работников МТС и совхозов, специалистов сельского хозяйства, работников партийных, советских и сельскохозяйственных органов Смоленской области. Всего в тот день были награждены 2 862 человека.

 

С чувством глубокой благодарности

 

О том, что Президиум Верховного Совета СССР наградил Смоленскую область орденом Ленина, смоляне узнали в тот же день, 10 марта, из сообщения по радио. Тогда же был зачитан указ о присвоении одиннадцати труженикам сельского хозяйства звания «Герой Социалистического Труда». И еще 2 862 человека в тот же день за успехи в увеличении производства льна, мяса и молока были удостоены высоких правительственных наград – орденов Ланина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и медалей за трудовую доблесть.

На следующий день, 11 марта 1958 года, в три часа дня в Смоленске на площади перед Домом Советов собрался многотысячный митинг, в котором кроме представителей предприятий областного центра приняли участие делегации, съехавшиеся со всех районов Смоленщины.

Открывая митинг, председатель облисполкома А.Т. Гнедов от имени всех смолян выразил благодарность правительству, которое удостоило Смоленскую область высокой награды, а затем поздравил тружеников сельского хозяйства, благодаря чьему труду эта награда стала возможной.

– Чувство большой радости охватывает сегодня всех нас, – обратилась к участникам митинга Анна Ильина (указ о присвоении ей звания Героя Соцтруда был зачитан в начале митинга). – Высшей награды – ордена Ленина удостоилась наша родная Смоленская область. Безгранично взволнованы мы, смоляне, этой наградой, глубоко благодарны партии и правительству, так высоко оценившим наши успехи.

Среди тех, кому довелось выступать на том торжественном митинге, была и доярка новодугинского колхоза «Россия» Анна Ивановна Ильина, которая в тот день, когда Смоленскую область наградили орденом Леина, была удостоена почетного звания Героя Социалистического Труда.

 

Секрет успеха знатной доярки

 

Родилась Анна Ивановна в декабре 1913 года в деревне Семенцово Новодугинского района и здесь же работала на молочной ферме колхоза «Россия».

На долю Анны Ильиной выпала непростая жизнь. Как и вся страна, она в полной мере познала все тяготы и невзгоды Великой Отечественной войны. На фронте погиб муж, а саму Анну Ивановну с пятью детьми гитлеровцы угнали в Минскую область.

После освобождения Анна Ивановна вернулась в родной колхоз, где опять начала трудиться дояркой.

– Когда я впервые пришла на колхозную ферму (было это в 1930 году, когда Анне исполнилось 17 лет. – Прим. авт.), мне казалось, что у передовых доярок есть какой-то особый талант, что мне никогда не научиться так, как они, – вспоминала Анна Ильина.

И все же, как показало время, у Анны Ивановны тоже был талант – талант трудолюбия и упорства. Вот лишь немногие ее показатели: в 1955 году она надоила 4 057 килограммов молока от коровы, на следующий год этот показатель стал почти на тонну выше, а в 1957 году, за год до присвоения звания Героя Социалистического Труда, Анна Ивановна надоила уже 5 460 килограммов молока в среднем от каждой коровы.

– Уже в первый год работы я хорошо поняла, что главный секрет успехов передовиков – это упорный и настойчивый труд, любовное отношение к животным, – делилась опытом знатная доярка.

Несмотря на высокое звание и почести, Анна Ивановна всю жизнь проработала в животноводстве, а по выходе на пенсию так и осталась жить в родной деревне Семенцово.

 

Не останавливаться на достигнутом

 

Выступая на митинге в Смоленске, Анна Ильина пообещала не останавливаться на достигнутом:

– Будем добиваться в дальнейшем новых успехов, сделаем свою область одной из самых передовых областей страны.

Но не только рабочие и колхозники стали участниками торжественного митинга, посвященного награждению Смоленской области орденом Ленина. Свое восхищение трудовыми достижениями земляков выразил и действительный член Академии художеств Союза ССР, народный художник СССР и лауреат Ленинской премии Сергей Тимофеевич Коненков.

Вначале седовласый мэтр (а Сергею Коненкову в то время шел 84-й год) поделился своими нерадостными впечатлениями, которые были у него в недавнее время от малой родины:

– Каждый раз, посещая в последнее время родные места на Смоленщине, я радовался за свою родину. Но когда я расспрашивал о том, кто у нас отличники, кто заслужил какую-либо награду, ответом было смущенное молчание.

И тем не менее выдающийся скульптор, по его собственному выражению, не унывал.

– Я думал, – продолжал Сергей Тимофеевич, обращаясь к участникам митинга, – наши не выдадут, ведь мы – смоленские. И вот час настал: наша область награждена орденом великого Ленина. Браво, браво, ура! Это ли не радость! Да, это великое счастье! Все вы, дорогие земляки, оказались отличниками, и я от души обнимаю и поздравляю вас.

В резолюции митинга его участники напомнили Коммунистической партии Советского Союза, Президиуму Верховного Совета СССР и Совету Министров СССР, что именно смоляне в 1957 году выступили инициаторами Всесоюзного социалистического соревнования работников сельского хозяйства. Тогда же работники сельскохозяйственной отрасли Смоленщины «дали партии и Родине слово сдать государству мяса в два и молока в полтора раза больше, чем в 1956 году».

«С помощью рабочих, служащих, интеллигенции области, при активном участии молодежи и постоянной поддержке ЦК КПСС и Советского правительства труженики сельского хозяйства области с честью выполнили свои обязательства», – говорилось в резолюции митинга.

В ответ на высокую награду Родины смоляне пообещали в наступившем 1958 году значительно увеличить производство льна, мяса и молока, а к 1961 году удвоить поголовье коров в колхозах и совхозах.

 

Высокой награде радовалась вся область

 

Митинги, посвященные награждению Смоленщины орденом Ленина, прошли не только в Смоленске, но и в других городах области.

Так, в Починке на митинг, чтобы выразить свою благодарность партии и правительству за высокую награду, собрались около 3 тысяч колхозников, механизаторов, а также рабочих и служащих предприятий и учреждений города.

О задачах, которые, воодушевленный тем, что Смоленщина награждена орденом Ленина,  поставил перед собой колхоз имени Сталина, сообщил участникам торжественного собрания заведующий фермой тов. Рябенков:

– Наша сельхозартель намерена получить от каждой коровы по четыре тысячи килограммов молока, произвести на 100 гектаров земельных угодий более 200 центнеров молока, 70 центнеров мяса и 100 центнеров свинины.

А вот по соседству с Починком – в Стодолище, где митинг проходил на привокзальной площади поселка, предатель колхоза «Заветы Ильича» тов. Новиков не был столь многословен и не снабжал свои обязательства конкретными цифрами. Он сказал проще:

– Трудно выразить словами нашу благодарность партии и правительству за высокую награду. Я заверяю, что в 1958 году мы будем работать еще лучше, чтобы с честью выполнить принятые высокие социалистические обязательства.

В свою очередь на митинге в Вязьме от имени молодых животноводов, полеводов и механизаторов области и района секретарь комсомольской организации колхоза «Победа» тов. Соколов пообещал приложить все силы и отдать все знания, чтобы оправдать высокую награду.

– Коммунистическая партия призывает нас настойчиво умножать успехи, неустанно двигать вперед сельское хозяйство. А указания партии молодежь всегда носит в сердцах, – сказал комсомольский вожак из колхоза «Победа».

Участники каждого митинга, в каком бы городе или поселке области он ни проходил, всегда с большим воодушевлением принимали приветственное письмо в ЦК КПСС и в Совет Министров Союза ССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру