В Смоленске отметили День Крещения Руси

В Смоленске отметили День Крещения Руси

В Смоленской области прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 1031-й годовщине Крещения Руси и церковному дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, который традиционно празднуется 28 июля. 

Напомним, Крещение Руси произошло в 988 году - именно тогда князь Владимир принял христианство и провозгласил его в качестве государственной религии. 

В Смоленске праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. На богослужении присутствовал губернатор Смоленской области Алексей Островский, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, прихожане и паломники.

По завершении торжественной службы состоялся крестный ход на Владимирскую набережную, где у памятника святому князю Владимиру был совершен молебен Крестителю Руси. 

- Глубокоуважаемый владыка, дорогие смоляне, - обратился после молебна глава региона ко всем собравшимся на набережной. - Поздравляю вас с очень значимым для всех православных людей праздником! Благодарю Вас, владыка Исидор, за плодотворное соработничество, сложившееся между митрополией, которую Вам доверено возглавлять Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и администрацией области. Со своей стороны я как губернатор продолжу и в дальнейшем оказывать всемерную помощь и необходимую поддержку Вам как правящему архиерею и, в целом, Смоленской митрополии в созидательных трудах на благо смолян и Смоленщины.

Сегодня отмечается большой церковно-государственный праздник – день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси, в свою очередь обратиля к собравшимся Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский. - Уважаемый Алексей Владимирович, пользуясь случаем, стоя здесь, на Владимирской набережной города Смоленска, позвольте вновь выразить вам слова благодарности за помощь, оказанную в установке памятника святому князю Владимиру, внимание, которое вы уделяете Русской Православной Церкви, а, главное, за поддержку людей, живущих на Смоленской Земле.

Праздничные мероприятия на Владимирской набережной продолжились выступлением солиста ансамбля «Петровские гусляры», лауреата всероссийских и международных конкурсов Дмитрия Милова, который исполнил на гуслях ряд музыкальных произведений - как фольклорных, так и современных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру