Праздничный день в Смоленске выдался весьма прохладным, или, скорее, откровенно холодным. Но это не испортило горожанам торжества. В праздничных мероприятиях приняли участие много гостей . Кстати, более восьми часов кряду в этом году впервые велась прямая трансляции с одной из центральных площадок.
Основные события в субботу, 21 сентября, развернулись на площади Ленина, в Лопатинском саду, возле памятников Твардовскому и Исаковскому, а также на улице Октябрьской революции.
Гостей праздника ждала обширная культурную программу: праздничные концерты, выставки автомобилей и военной техники, огненно-пиротехническую инсталляцию, театрализованные представления, выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества.
Но субботним днем День города Смоленска не ограничится. Другие праздничные мероприятия состоялись 25 сентября: митинг в Сквере Памяти Героев, посвященный 76-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и поздравительная акция «Музыкально-поэтический трамвай» (трамвай маршрута № 4) с участием народных коллективов города, экскурс в биографию знаменитых и выдающихся людей Смоленщины, выступления смоленских поэтов и писателей, викторина «Они были первыми»
А 28 сентября на Массовом поле ЦПКиО «Лопатинский сад» смолян будет ждать интерактивная площадка «АтомДвиж»: гигантский автомат Максвелла, музыкальный флешмоб, огромные шашки «Мир элементарных частиц», активные игры «Ускорители частиц», «Центрифуги», космическая ракет.