В Смоленске открылись четвертые научные чтения памяти Пржевальского

В Смоленске открылись четвертые научные чтения памяти Пржевальского
Михаил Ефимкин

В Смоленске открылись четвертые Международные научные чтения памяти Пржевальского «Научные исследования: от истоков к вершинам». Пленарное заседание состоялось в КВЦ имени Тенишевых в четверг, 26 сентября.

Открыл мероприятие директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин, который рассказ об истории исследований Николая Пржевальского их значении для современной науки и развития национального парка.

Доктор географических наук, член Ученого совета Русского географического общества Лариса Мажар отметила, что «для нас дело чести - быть достойными памяти Николая Михайловича Пржевальского» и рассказала о новых перспективных проектах комиссии по развитию туризма Русского географического общества.

Директор дома-музея Пржевальского Ирина Майорова сделала для гостей доклад о научном пути Николая Пржевальского, где отдельно подчеркнула важность Слободы (ныне – поселок Пржевальское) в творческом пути исследователя.

"В Слобода будет мое гнездо, откуда я буду летать в глубь азиатских пустынь", - процитировала Ирина Анатольевна Пржевальского.

Кстати, в ходе пленарного заседания прекрасный подарок дому-музею Пржевальского преподнесли сотрудники Государственного архива Смоленской области. Главный специалист отдела использования и публикаций документов Государственного архива Смоленской области Игорь Шкурлов передал учреждению внезапно обнаруженные в архиве выпускные аттестаты гимназистов Николая Пржевальского и его брата.  

Кульминацией пленарного заседания стал телемост с Киргизско-славянским университетом города Бишкека, Киргизия, где чтят память Николая Пржевальского и изучают его наследие. Проректор университета Леонид Сумароков представил Смоленской публике новое издание памяти великого путешественника «Евразийские хроники Н.М. Пржевальского». В последний год Киргизско-славянский университет активно сотрудничает с музеем Николая Пржевальского.

После обеда участники конференции возложили цветы к памятнику Николаю Михайловичу Пржевальскому у музыкального училища имени Глинки, а также сходили на небольшую экскурсию по Смоленску, в ходе которой посетили музей военной истории «Башня Громовая», а также этнографический музей «Смоленские украсы» в Моховой башне Смоленской крепостной стены.

Чтения продолжаются 27 сентября на базе СмолГУ, где пройдут заседания тематических секций, посвященные важности наследия Николая Михайловича Пржевальского для современной науки. Сохранению биоразнообразия и продвижению объектов историко-культурного наследия на ООПТ, экологическому мониторингу и туризму на особо охраняемых природных территориях.

В последний день конференции ее участники поедут в национальный парк «Смоленское Поозерье», где посетят единственный в России музей Николая Пржевальского, посетят вольер с лошадьми Пржевальского, познакомятся с опытом возрождения популяции зубра европейского на Смоленщине. Гости осмотрят городище древнего Вержавска, одного из крупнейшх городов на территории нынешней Смоленской области в средневековье. Конечно, не обойдется без посещения дендропарка Смоленского Поозерья – интереснейшей площадки, где все желающие могут познакомиться с полезными травами, произрастающими на территории региона.

Научные чтения памяти Н. М. Пржевальского проходят в Смоленской области с 2008 года с интервалом в два-три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру