Волшебная смоленская сказка зимы: «Пусть торжествуют мир и добро!»

Волшебная смоленская сказка зимы: «Пусть торжествуют мир и добро!»

Зимние каникулы – особенное время для детей. Весело прошли новогодние праздники для 2000 обучающихся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» города-героя Смоленска. Как хороша была семиметровая настоящая лесная красавица, вокруг которой в большом зале, в хороводе с Дедом Морозом и Снегурочкой, закружились дети! Зимние утренники и дискотеки понравились ребятам, которые занимаются в творческих коллективах ДТДМ и гостям из многих школ города и области. Время прошло не только весело, но интересно и познавательно. 12 и 13 января 2020 года во Дворце творчества детей и молодежи успешно завершилась серия праздничных занятий «Рождественская сказка» Английского клуба «Говорим и поем по-английски». Для самых юных членов клуба состоялась автограф-сессия в ходе презентации 2-го издания межкультурной образовательной антологии "Англо-русская книга Рождества" Натальи Кулаковой. Художники Вадим Реминяка и Елена Леднёва. 400-страничная книга в красочной твёрдой ламинированной обложке вышла в свет благодаря слаженной работе замечательного коллектива Смоленского полиграфического комбината — филиала издательства «Высшая школа». По мнению газеты «Комсомольская правда», это один из первых в Европе инновационных межкультурных образовательных издательских проектов: «Эта двуязычная праздничная книга, которая учит. Хороший спутник для тех, кто изучает английский язык и интересуется старинными русскими традициями Рождества».

Формат проведения предыдущих праздничных занятий был также инновационным. Череда зимних детских праздников открылась тематической «Елочкой мира» для малышей. Она была организована руководителем Английского клуба, членом правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Натальей Николаевной Салуховой. На праздник «Самая Мирная Елочка» пожаловал Дед Мороз. Для него и для других гостей дети с удовольствием спели песенки и рассказали стихи из книги о традициях Рождества на английском и русском языках. Всех просто покорило детское пожелание: пусть всегда, как в сказках, на Земле побеждают мир, добро и дружба.

 А ещё в Английском клубе, на презентации книги о традициях Рождества, побывали специальный  корреспондент, победитель "ТЭФИ–регион", победитель Всероссийского конкурса "Герои пера" в номинации "ТВ–герой» Екатерина Левицкая и  операторы Федерального канала ГТРК «Смоленск». Дети пели песни, прочитали традиционные стихи «Труба» (“The Chimney”) и «12 дней Рождества» “(“The Twelve Days of Christmas”) на английском языке и в русском поэтическом переводе Валерия Стежко. Здесь отличился Фёдор Кожуров. Он отлично прочитал на английском языке последний, самый трудный, 12-й куплет колядки с длинным перечислением подарков. Кулинарная часть программы прошла на следующий день в кафе «Дом 20». Это был мастер-класс по приготовлению английского пудинга и запеченного с сыром картофеля по рецептам из главы «Рождественский пир» 400-страничной двуязычной антологии Натальи Кулаковой. Телевизионный сюжет вышел в эфир трижды.

Ссылка на телевизионный сюжет:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=VT0dlRXCWKc&feature=emb_logo

Наталья Салухова, руководитель Английского клуба ДТДМ, член правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру