В Смоленске найдена восьмая известная в мире монета Олафа Здоровяка

В Смоленске найдена восьмая известная в мире монета Олафа Здоровяка
Фото: smolensk-museum.ru

В коллекции Смоленского государственного музея-заповедника есть уникальная серебряная монета – пеннинг - правившего в 1015-1028 годах норвежского короля Олафа Харальдссона. Вес монеты - 11,18 граммов, диаметр - 20 мм. Норвежская газета Avisa Nordland сообщила: «Это первое известное открытие монет Олафа Харальдссона в странах, некогда образовавших Гардарику». Это большая редкость: восьмая монета такого типа во всем мире и древнейшая из тех, что выпустил правитель. Музейщики предполагают, что монета со Святым Олафом не последняя нумизматическая редкость из Норвегии в смоленском Рачевском кладе, однако на его изучение уйдет еще не одно десятилетие.

Так называемый Рачевский клад был найден в Смоленске еще в советское время. Его исследование продолжается. Обнаружение норвежской  монеты стало сенсацией в Норвегии.

Сюжет о находке прошел на местном телеканале в Смоленской области 30 июня: «Хрупкая – около грамма весом - эта монетка, на первый взгляд, мало отличается от других английских пенни. Такой же длинный крест на аверсе. Однако после тщательной расчистки монеты сотрудникам Смоленского музея-заповедника удалось прочитать надпись на обратной стороне – «Улаф, король норманнов».

Владимир Галанов, специалист по нумизматике, научный сотрудник Смоленского государственного музея-заповедника комментирует: «Изобразили своего короля и, насколько это было возможно, к сожалению, не все были грамотные в то время, здесь чем хорошо – что, все-таки, читается имя Улаф.

Король Улаф II Харальдсон (Здоровяк) известен крещением викингов и причислен к лику святых, почитается и в православии. Ученые полагают, что скандинавская монета оказалась в России благодаря купцам и ювелирам, путешествовавших по маршруту "Из варяг - в греки".

Сокровища "Рачевского клада". были обнаружены летом 1988 года жителем Смоленска при рытье ямы на приусадебном участке на улице Соболева. На глубине около полутора метров нашлось 5375 монет, слитков и ювелирных изделий, общим весом более 12,5 килограммов серебра. Владелец участка оказался законопослушным и обратился к органам власти. В результате клад попал в музей.

Как сообщили на телеканале ГТРК-Смоленск, Александр Петров, член Норвежской Нумизматической Ассоциации и Британского Королевского Нумизматического Общества (Норвегия) отметил: «Сообщение музея о нахождении монеты привело к большому интересу в Норвегии, в том числе в кабинете монет в Осло... Находка, несомненно, имеет большое значение для норвежско-русской истории, Это одна из первых монет в Норвегии».

Несколько ювелирных украшений и монет из Рачевского клада демонстрируются в экспозиции Смоленского исторического музея. Как сообщают в Смоленском государственном музее-запрведнике, монетная составляющая клада характеризуется следующими цифрами: целых монет – 4 278 штук, а фрагментов монет – 841 штука. Основная масса монет – это западноевропейские серебряные денарии X-XI вв. Средний вес денария: один грамм серебра. Кроме того, в кладе присутствует некоторое количество восточных монет: персидские драхмы (династия Сасанидов), дирхамы Багдадского Халифата (династия Аббасидов), милиарисии Византийской империи.

Вещевая часть клада состоит из 5 украшений-гривен и более 1000 фрагментов ювелирных изделий: слитков-дротов, проволоки, пластинок. Есть предположение, что в XI веке клад принадлежал ремесленнику-ювелиру или купцу. Исследователи пришли к выводу, что клад был сокрыт примерно в 60-х годах XI в.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру