Сенсационная археологическая находка в Смоленске: ученые нашли мостовую XV века

Сенсационная археологическая находка в Смоленске: ученые нашли мостовую XV века
gtrksmolensk.ru

В Смоленске московские археологи из Академии наук обнаружили средневековую каменную мостовую, похожую на те, которые выкладывали в Европе, - сообщает ГТРК "Смоленск".

Подобных находок в городе еще не было. Такие мостовые редкость и в стране. Ученые предполагают, что находка может стать сенсацией.

В одном раскопе сразу 4 «дорожных полотна» разных эпох. В русских городах было принято делать дороги из деревянных плах или бревен. Они видны в раскопе. Но котоссальный интерес археологов вызывает каменная мостовая. 

В раскопе видны мелкие камни, кирпичи (наверное кусочки плинфы от каких-то разрушенных смоленских церквей), кости (кухонные объедки).

Это дорога, по которой смоляне когда-то поднимались на Соборный холм. Научной экспедиции теперь необходимо выяснить, что находится под мостовой. Ручной бур проникая в землю под одним из камней обнаруживает нетронутый слой глины. Это может означать, что дорога была проложена на этом месте впервые.

Сначала с помощью археологических раскопок ученые должны были исследовать фундамент гостиных палат. Здание было построено в XVIII веке и готовится к реставрации. Но исследование привело археологов в совершенно другую эпоху.

Определить возраст мостовой стало возможным благодаря найденным на ней артефактам: ключи, замок и фрагменты чернолощеной керамики. Именно по их особенностям установили, что мостовая появилась здесь в XV веке. В те времена Смоленск был в составе Великого княжества Литовского. А фрагменты хлыста, обнаруженные здесь же - уникальная для Смоленска находка. Скорее всего, хлыст порвался в дороге, и всадник бросил его тут же.

Вера Раева, научный сотрудник Институт археологии РАН (Москва):

«Сделан из растительного сырья, сложное плетение. У нас он найден в первый раз».

А у всадника, изображенного на муравленных изразцах, хлыст еще в руках. Из осколков можно составить почти целое изображение. Но эти фрагменты свидетельствуют уже о запустении мостовой.

Вероятно, в XVII веке дорога вышла из употребления и стала местом сброса мусора, куда изразцы и были выкинуты. Даже по самым приблизительным оценкам, мостовая очень редкая".

Николай Кренке, руководитель Смоленской экспедиции Института Археологии РАН (Москва):

«Европейский способ уличного благоустройства городского. Это литовский Смоленск. Единственная аналогия - мощение Красной площади в Москве, которая была сделана итальянцами».

Ученые уверены, что мостовую должны поставить на охрану, как памятник архитектуры, так как находок эпохи литовского Смоленска совсем немного. В ближайшее время археологи попробуют отыскать продолжение дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру