В интернете хранятся шедевры смоленского Дюма из Рая

В интернете хранятся шедевры смоленского Дюма из Рая

Деревня Рай, расположенная в шести км юго-западнее Смоленска, - первое и последнее пристанище «русского Дюма» - именно так называли Василия Вонлярлярского современники.

Смолянин Василий Александрович Вонлярлярский - популярный русский прозаик середины XIX века. И первое его произведение появилось 170 лет назад, в 1850 году. Лучшие журналы соперничали за право печатать его повести и романы, на столичной сцене с успехом шли пьесы, пресса с шумом обсуждала каждое сочинение. За три года вышли четыре романа, три повести, пять больших рассказов и семь пьес. Самый известный роман писателя – «Большая барыня». Его и сегодня можно найти во многих интернет-библиотеках.

В 18 лет Василий Вонлярлярский зачислен кандидатом в петербургскую Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где подружился с Михаилом Лермонтовым. По воспоминаниям современников, Василий был красив, белокур, ленив и выглядел «пожившим», слыл замечательным рассказчиком.

Весной 1837 г. по болезни получил отставку и вскоре женился по любви на дочери статского советника Фридебурга, но она скончалась, не прожив с ним и года. Вонлярлярский уехал в путешествие. В декабре 1846 г. посетил столицу Алжира – именно в это время здесь находился Александр Дюма. Через несколько лет Вонлярлярский заслужил у критиков прозвание «русского Дюма». Но два Дюма так и не встретились.

30 декабря 1852 г. в возрасте 38 лет писатель скончался. Тело из Москвы отвезли в родовое сельцо Рай. Уже после смерти писателя вышли два французских перевода «Большой барыни», неоднократно переиздавались. Затем появились переводы на датский и немецкий языки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру