Собор Петра и Павла горит 18 июля не в Смоленске, а в Нанте

Собор Петра и Павла горит 18 июля не в Смоленске, а в Нанте
Собор Петра и Павла в Смоленске. Фото: culture.ru

18 июля во французском городе Нант на западе Франции загорелся собор Святых Петра и Павла. Об этом в субботу сообщили множество информационных агентств. Уникальный собор XV века, высотой в 63 метра (всего на 6 метров ниже Собора Парижской Богоматери), загорелся ранним утром, сообщение об этом поступило в 06:44 (по московскому времени в 07:44). Сразу же на место выслали расчет из 60 пожарных.

Что связывает смолян с Нантом. Этот город близок людям просвещенным хотя бы тем, что там родился популярный у нескольких поколений россиян писатель Жюль Верн. А кроме того, в Смоленске, как и в Нанте есть уникальный храм – Церковь Петра и Павла на Городянке, один из трех храмов домонгольского периода, сохранившийся в Смоленске. Он был построен задолго до своего нантского тезки – в 1146 году при великом князе Ростиславе.  Во время польской интервенции 1611-1654 годов храм был превращён в костёл, но уже с 1654 года вновь стал православным.

Сегодня этот храм на улице Кашена, 20 – одно из знаковых мест Смоленска и в православной жизни, и с точки зрения туристической: он привлекает внимание множества гостей, которые, могут полюбоваться им, практически сразу сойдя с поезда.

Учитывая, какой резонанс в смоленских соцсетях имел пожар в Нотр-Даме в 2019 году, жители области также не останутся в стороне от трагедии, случившейся в соборе Петра и Павла во Франции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру