Губернатор Островский рассказал о планах по развитию культуры в области

Опубликована шестая статья из цикла «Смоленские тезисы»

Вышла новая статья главы региона из цикла «Смоленские тезисы Островского» – именно так окрестили эти программные материалы политологи: Дмитрий Орлов, Сергей Новиков, Максим Кононенко. Очередной обзор посвящен культуре. Губернатор рассказал о системной работе по сохранению объектов исторического наследия и приоритетных направлениях в развитии культурной сферы области.

Опубликована шестая статья из цикла «Смоленские тезисы»
Фото: Светлана Парфенова

«Смоленская крепостная стена, величественный Свято-Успенский кафедральный собор, исторические музеи и объекты архитектуры и искусства по праву входят в золотой фонд русской культуры. И это не только наша история. Культура – то, что нас объединяет и делает смолянами, народом, людьми общей судьбы», – отмечает губернатор Островский.

В статье глава региона анонсировал продолжение программы развития культурной сферы в Смоленской области. Например, нас ожидают реконструкция и строительство новых домов культуры и павильонов для массовых мероприятий в сельской местности. На 2021 год запланирован капремонт девяти ДК, на 2022 год – шести. До конца текущего года будут отреставрированы пять домов культуры, появится новый крытый павильон для массовых мероприятий в селе Каспля. При этом уже были капитально отремонтированы семь ДК в муниципальных образованиях, в частности, в Гагаринском, Дорогобужском, Ельнинском, Монастырщинском и Сафоновском районах. В 2017 году появился крытый павильон для проведения мероприятий в деревне Новое Село и Центр культурного развития в поселке Озерный. А год спустя крытые павильоны для проведения культурных мероприятий были построены в Болтутине, Касне и Стодолище.

Также губернатор сообщил, что в 2022 году будут приобретены автоклубы, благодаря которым фильмы и концерты станут доступнее для жителей самых отдаленных населенных пунктов Смоленщины. «Вне зависимости от места проживания каждый из нас должен иметь доступ к объектам культуры и искусства, потому что это тоже важная составляющая качества жизни человека», – подчеркнул губернатор.

В рамках нацпроекта «Культура» в области будут продолжены закупки современных инструментов для музыкальных школ и училищ. Только в 2019 году на эти цели было направлено около 34 млн рублей, на 2021 и 2023 годы также запланировано масштабное обновление.

Особое внимание будет уделено и 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Планируется, что Дом-музей на малой родине космонавта уже к концу года получит федеральный статус. В Гагарине тем временем благоустраивают парки и дороги, идет сбор документов для капремонта ДК в деревне Клушино.

Как отметил Островский, за последние годы важными для смолян событиями стали открытие культурно-выставочного центра имени Тенишевых, проведение масштабных культурных фестивалей, ремонт театра кукол. Продолжается и работа по сохранению объектов культурного наследия. Максимальное внимание приковано к реставрации Смоленской крепостной стены. На эти работы из федерального бюджета было выделено более 1,3 млрд рублей благодаря совместным усилиям Островского и депутата Госдумы Сергея Неверова.

Напомним, вышедшие ранее статьи губернатора из цикла «Смоленские тезисы» были посвящены медицине, промышленности, сельскому хозяйству, благоустройству и дорожному строительству. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опубликована шестая статья из цикла «Смоленские тезисы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру