Смоленщина активно учавствует в патриатической акции «Зеленая линия фронта»

Смоленщина активно учавствует в патриатической акции «Зеленая линия фронта»
admin-smolensk.ru

В Музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» прошла рабочая встреча главы Смоленщины с инициаторами и участниками патриотической акции «Зеленая линия фронта», которая направлена на увековечивание памяти о защитниках Отечества.

В рамках этой акции, которая стартовала в регионе в этом году, любой желающий может посадить дерево и записать видеоролик с рассказом об участнике ВОВ или событиях, которые происходили в то время. Губернатор посадил рябину в честь своего пропавшего без вести двоюродного деда.

На данный момент к акции присоединились, например, жители Томской, Кемеровской областей и острова Сахалин.

Многие истории участников акции посвящены солдатам, которые десятилетиями считались без вести пропавшими, но были найдены усилиями активистов. Смоленское поисковое объединение «Долг» присоединилось к движению и стало его куратором. Поисковики готовы проконсультировать тех, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленщине бойцах.

Теперь работает и онлайн-ресурс «Зеленой линии фронта» – www.zelfront.ru. Здесь собраны видео-истории о героях и трагических событиях Великой Отечественной войны. Также там есть интерактивная карта, на которой можно увидеть места, где участники акции высадили деревья в память о защитниках Родины. Более того, у движения появился интерактивный путеводитель в приложении Maps.Me - там тоже можно увидеть расположение деревьев, составляющих «зеленую линию».

К «Зеленой линии фронта» присоединились многие смоленские поисковики. В акции принимает участие большое количество молодежи.

Также на встрече с главой региона присутствовали представители добровольческих объединений Смоленщины, которые оказывают поддержку в проведении акции.

По словам Ирины Аверкиной, представителя регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества, волонтеры тоже не остались в стороне. Откликнулось более 60 человек.

А Наталья Лареева, представитель движения «Волонтеры Победы, рассказала, что вместе с Рославльским волонтерским штабом, они высадили деревья на Аллее памяти Героев Советского Союза и Социалистического труда, полных кавалеров Ордена Славы, а также почтили память героя Смоленской области, генерал-лейтенанта Владимира Яковлевича Качалова, погибшего в 1941-м году недалеко от поселка Стодолище, посадив в его честь рябину.

Далее на встрече обсудили создание короткометражного фильма, рассказывающего о «Зеленой линии фронта».

У Андрея Рожкова, председателя Смоленского отделения Военно-исторического общества, инициатора проекта возникла идея собрать видеоматериалы, ролики, которые записали участники акции, и сделать небольшой фильм. Сейчас он уже заканчивает монтаж.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру