В Смоленске начали готовиться к празднованию Дня города

В Смоленске начали готовиться к празднованию Дня города
pixabay.com

На первом заседании городского комитета по подготовке к празднованию 77-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города обсуждалась подготовка к города к предстоящим торжествам.

В областном центре уже началась санитарная уборка, благоустройство и косметический ремонт воинских захоронений, мемориалов и памятников.

В образовательных организациях уже запланировали линейки памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами, спортивные соревнования и так далее.

В этом году в парке Соловьиная роща, с 24 по 27 сентября впервые пройдет Кубок России по судомодельному спорту.

А в центре города будут размещены «станции» для проверки желающими своих возможностей в гиревом спорте, шахматах и других спортдисциплинах.

Смоленск украсят флагами и плакатами. На городских видеоэкранах разместят тематические баннеры и ролики.

Самые большие мероприятия пройдут в середине третьей декады месяца. Во всех трех районах города 23 – 24 сентября состоятся торжественные митинги с возложением цветов к памятным местам и пройдут праздничные концерты.

25 сентября у Кургана Бессмертия в Реадовском парке состоится тематический флешмоб, в ЦПКиО «Лопатинский сад» пройдет гражданско-патриотическая акция «ЭтоНашаПобеда», а в парке «Блонье» и на площадке у башни Громовой - городская акция «Я помню! Я горжусь».

В этот же день в Сквере Памяти Героев пройдет главный городской митинг и будет открыта мемориальная стела «Бессмертный полк». Кроме того Вечный огонь будет снова зажжен. 

26 сентября на улицах Кутузова, Нахимова и 25 Сентября откроются сельскохозяйственные ярмарки, а на Октябрьской Революции - выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества.

Праздничные программы запланированы и у памятника Твардовскому и Теркину, а также возле памятника Исаковскому и в муниципальных учреждениях культуры.

В Лопатинском саду пройдут шестой ежегодный спортивно-исторический фестиваль «Смоленские витязи» и концерт для детей «Дети родного города».

Здесь же состоятся большая дискотека, огненное фаер-шоу. А вечером программу завершат пионеры электронной танцевальной музыки, входящие в топ-100 лучших диджеев мира – «Swanky Tunes».

На площади Ленина в этот день пройдет главный праздничный концерт «Тебе, Смоленск!».

Перед гостями праздника выступят солист ансамбля Росгвардии Максим Щербицкий и Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского, а также самые известные смоленские кавер-группы. Хэдлайнером программы станет музыкальная группа «Пицца».

В завершение праздника - фейерверк. В этом году его запустят из 2-х точек: в Лопатинском саду и восточном участке Крепостной стены на улице Тимирязева.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в местах большого скопления людей будут организованы пропускные фильтры и раздача СИЗов. В этой же связи количество праздничных торговых мест будет существенно сокращено.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру