Григорий Лепс побывал в Сычевке, специально, чтобы посмотреть на древний иконостас

Григорий Лепс побывал в Сычевке, специально, чтобы посмотреть на древний иконостас
vk.com/vesti_sychevka

Несколько дней назад в Сычевский старообрядческий приход приезжал Григорий Лепс – известный музыкант, композитор, продюсер, заслуженный артист РФ. Артист известен, как коллекционер старообрядческой иконописи, - сообщает "ПРОрегион" со ссылкой на редакцию "Сычевкие вести".

У него уже есть внушительная коллекция икон, которую певец начал собирать 20 лет назад. Это собрание уникальное. В него входят работы старообрядческих мастеров-иконописцев XVIII–XIX веков, которые отличаются высочайшей степенью сохранности авторского живописного слоя и высоким мастерством исполнения. 

Григорий Лепс предпочитает произведения редкой иконографии, а также датированные и подписные памятники. В сентябре 2018 года значительная часть коллекции икон артиста экспонировалась на его именной выставке «Предивное художество» в столичном Государственном историческом музее.

Одним из ярких экспонатов на этой выставке стала масштабная икона «Царь царем» из бывшего Троицкого старообрядческого храма в городе Ржеве (данная работа сейчас находится в одном из столичных старообрядческих храмов и ее временно включили в состав выставочной экспозиции Лепса). На выставке артист узнал, что сохранились и другие иконы из этого уникального иконостаса. Тогда Лепс решил увидеть остальные иконы из этого комплекта. Через какое-то время он приехал в Сычевский храм во имя преподобного Сергия Радонежского, в котором сейчас установлен тот самый иконостас из бывшего Троицкого храма во жеве.

Григорий Лепс сердечно поблагодарил всех, кто дал ему возможность побывать в Сычевском старообрядческом приходе и тепло попрощался. Он выразил надежду, что когда-нибудь приедет в Сычевский приход еще. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру