13 новых "Клубов золотого возраста" появятся в Смоленской области в 2021 году

13 новых "Клубов золотого возраста" появятся в Смоленской области в 2021 году
pixabay.com

В время совещания членов а администрации области под руководством главы региона были подведе итоги работы по открытию на территории Смоленской области так называемых «Клубов золотого возраста» в прошлом году.

Кроме того были определены основные направления данного рода деятельности в 2021 году.

В 2019 году Алексей Островский дал поручение создать Дома ветеранов в каждом районе региона. Данные организации призваны вести работу по организации досуга ветеранов и создании условий для повышения их социально-культурной активности.

Функционировать они должны по аналогии с работой Дом ветеранов на базе Комплексного центра соцобслуживания населения в Смоленске, который начал свою работу в 2017 году.

Позе данные учреждения были переименованы в «Клубы золотого возраста». Таким образом расширилась категория их посетителей. Теперь в них смогут проводить досуг все смоляне пожилого возраста.

В прошлом году открыли 13 таких «Клубов золотого возраста». Теперь они есть в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Темкинском, Холм-Жирковском и Шумячском районах Смоленской области. На ремонт помещений и приобретение необходимого оборудования из региональной казны в общей сложности было выделено свыше 15 миллионов рублей.

Кстати, каждый такой Клуб выделяется своей тематической направленностью. К примеру, в Гагаринском районе функционирует выставка, которая посвящена первому полету человека в космос. В Руднянском – установлен макет ракетной установки «Катюша». В Сафоновском – создали «уголок шахтеров», а в Демидовском – теперь есть экспозиция «Поречская пристань».

В 2021 году в области откроются еще 13 «Клубов золотого возраста». Необходимые помещения уже определили. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру