В Смоленской области был найден уникальный кирпич с иероглифами

В Смоленской области был найден уникальный кирпич с иероглифами
gtrksmolensk.ru

В Смоленске обнаружен загадочный кирпич с иероглифами, сообщает ГТРК "Смоленск". Теперь местные краеведы ломают голову, что бы это могло быть? Его нашли в деревне Демидовка в Смоленском районе. Кстати, такая находка с восточными надписями, как выяснилось, не единственная на Смоленщине.

Кирпич от обычного отличается цветом и размерами. Он крупнее. На одной из его сторон изображены 4 иероглифа.

Он был обнаружен во время работ по проведению водопровода на частном участке.

«Были выделены кирпичи, всё в кучу. На следующий день пошел дождик, и этот кирпич оказался самый верхний. Дождик смыл весь этот песочек. И сразу проявились эти иероглифы», - рассказывает нашедшая артефакт Наталья Маслова.

Смоленский краевед Алексей Костенков сумел перевести иероглифы. Надпись на кирпиче гласит: «Великая Япония лошадь бык». При этом смысл данных начертаний не смогли объяснить даже в Токийском университете.

«Эта надпись может иметь оттенок. Как предположили в том числе японцы: «Великая Япония тяжко трудится», имея в виду собственную судьбу и поражение Японской империи», - комментирует Костенков.

Находка вызвала интерес у санкт-петербургского исследователя и коллекционера кирпичей Василия Васильева, который обратил внимание, что не заводской оттиск, надпись прочерченная. Такие кирпичи в России уникальны.

Кстати, недалеко от Гнездова был найден металлический предмет с иероглифами. Историки предположили, что это печать, и читать надпись надо в зеркальном отражении. Прочитали ее китайские студенты Смоленского госуниверситета.

«哈尔滨 Харбин – эьл город в Китае на северо-востоке. 元聚祥 должно быть названием магазина", - поделился Цзинь Цзюнья, магистрант СмолГУ:

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру