«Вампиры средней полосы» из Смоленска квартируют в Офицерской слободе

Как сериал, прошедший на федеральных телеканалах, «подсветил» Смоленск

Где в Смоленске живут «Вампиры средней полосы»? Какие сцены сериала сняты у нас, и насколько фильм вообще связан с реальным городом? На эти вопросы в преддверии выхода новогоднего эпизода истории о жизни законопослушных смоленских кровопийц рассказывает читателям «МК в Смоленске» экскурсовод Ольга Ефимкина.

Как сериал, прошедший на федеральных телеканалах, «подсветил» Смоленск
Фото из архива Ольги Ефимикиной. Автор Евгений Гаврилов

Самые милые упыри

Ольга Ефимкина

Дело было в апреле 2018 г. Вечером – был, наверное, уже десятый час – мой муж, вернувшись домой, рассказал, что около кинотеатра «Октябрь» снимают какое-то кино. Мы срочно выехали на место. Честно говоря, было много дыма, темно, холодно и ничегошеньки не понятно! В следующие несколько дней соцсети пестрили сообщениями о съемках и в других местах: в центре города, например, на ул. Глинки, и даже в Офицерской слободе. Появилась информация, что одну из главных ролей играет Юрий Стоянов. Так я стала свидетелем начала истории «Вампиров средней полосы».

Премьера этого фильма – безусловно, одно из самых заметных кинособытий уходящего года. Сериал полюбили зрители и высоко оценили критики. Секрет успеха, наверное, заключается в отходе от канонов вампирской саги. Фильм обошелся без героического пафоса борьбы добра со злом, без страшилок и ужасов, даже без чеснока и осинового кола – зато он наполнен юмором и меткими деталями жизни в российской провинции. Это не мистическая, а скорее детективная история, а также история про жизнь необычной семьи. Создатели фильма не раз подчеркивали, что хотели своих вампиров «обытовить». И сделали это очень тонко и душевно. Фильм приятно смотреть! Но вот много ли в нем Смоленска?

Смоленск больше!

Автор сценария и креативный продюсер Алексей Акимов в «фильме о фильме» рассказывает, почему выбрал наш город местом действия: «Я родом из города Витебска республики Беларусь, который находится не так далеко от Смоленска. И мое первое детское воспоминание, когда меня куда-то вывезли из моего города, это была экскурсия в Смоленск. Я не думаю, что это была хорошая экскурсия, но она была первая, а первое всегда запоминается».

Теперь смоленские гиды готовят экскурсии по мотивам сериала, или вкачивают рассказы о нем в маршруты, в целом посвященные съемкам различных фильмов на Смоленщине. Фильм, безусловно, подстегнул интерес туристов.

Но первое впечатление экскурсантов такое: Смоленск больше и современнее того города, который показан в фильме. Да и видим мы знакомые места в кино в основном во время пролетов дрона: Успенский собор, крепостную стену, костел, центральные улицы с историческими зданиями. Но действие сериала к этим локациям не привязано.

Гнездо нечисти

Фото: Юлия Шорохова кадры из видео smolgazeta.ru

Кадры, снятые на смоленских улицах для пилотной серии, почти не вошли в сам сериал: дело в том, что концепция фильма, характеры и образы героев изменились в процессе работы, и смоленские материалы уже не подходили. Нужные для создания провинциальной атмосферы локации нашли в Подмосковье. Так что домика, где живет Святослав Вернидубович, он же дед Слава (Юрий Стоянов), в нашем городе нет! Хотя ощущается, что по задумке обитают бессмертные смоляне где-то в Офицерской слободе (район ул. 8 Марта).

Именно там снята, кажется, единственная вошедшая в фильм сцена из пилота: смерть во время перестрелки и воскрешение Екатерины Кузнецовой (вампиршу играет Анна Петрова).

Кажется, очень подходит к Офицерской слободе и одна из шуточек деда Славы, отсылающая ко времени фашистской оккупации: «На нашем районе даже некурящие фрицы на всякий случай с сигареткой ходили».

Попали не глядя

Есть и другие свидетельства того, что историю города команда сериала все же изучала. Например, в одной из серий мы узнаем, что фамилия Святослава Вернидубовича – Кривич. Смолянам не нужно объяснять, что кривичами летописец назвал племя, на территории которого образовалась Смоленское княжество.

Отечественная война 1812 г. нашла в фильме свое отражение в эпизоде обращения врача Жана Ивановича – случаи, когда французы оставались жить на Смоленщине действительно были.

Но есть и вещи, которые, как мне кажется, авторы фильма не знали, но, тем не менее, попали в самое яблочко! Дед Слава обладает сверхспособностью: он, хоть и старчески кряхтя, может летать. Не так давно в нашем городе издали книгу «Смоленские сказки». Их в конце 19 – начале 20 вв. записал со слов смоленских сказителей этнограф Владимир Добровольский. Один самых ярких сюжетов книги – о летающем старике. Если еще не читали, очень рекомендую.

А вот эпизод, когда героиня Анны Петровой, сотрудница милиции, погибает от бандитской пули, для меня очень четко ассоциативно связывается с историей об Анастасии Алексеевой. 24-летняя девушка сержант милиции была застрелена рецидивистами на улице Шеченко в Смоленске в 1946 г. К сожалению, в реальном мире даже герои с того света не возвращаются. Похоронена Анастасия у крепостной стены в Сквере памяти героев.

Фото: Юлия Шорохова кадры из видео smolgazeta.ru

Нужны ли Смоленску «Вампиры»?

Конечно, нужны! Наш город совершенно несправедливо недополучает внимание туристов. Так, наверное, сложилось исторически и экономически. Смоленску теперь нужна очень серьезная реклама. Почти все мои экскурсанты не ожидают, что он настолько наполнен памятниками и историями.

Так что самое сложное в нашей работе не показать город с хорошей стороны – он легко в себя влюбляет, а вообще убедить, что людям сюда надо приехать. А фильм – это еще один повод обратить внимание на Смоленск, и повод очень хороший. И пусть киношный и реальный Смоленск не совпадают. Из этой несостыковки может родиться интерес настоящей «биографии» города, которая даст фору любым художественным коллизиям.

Ольга ЕФИМКИНА

Фото: Юлия Шорохова кадры из видео smolgazeta.ru.

фото из архива Ольги Ефимикиной: facebook.com/smolenskguide863 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру