Народный драматический театр "Зеркало" поделился результатами опроса смоленских студентов

Народный драматический театр "Зеркало" поделился результатами опроса смоленских студентов
Фото: НДТ СГМУ "Зеркало"

Недавно мы писали о том, что Народный драматический театр СГМУ "Зеркало" составил анкету для студентов высших учебных заведений Смоленска.

Отвечая на вопросы, студенты ведущих высших учебных заведений города Смоленска, размышляли о роли театра в нашей жизни, его предназначении и смысле.

Организаторы проекта поделились с нашей редакцией итогами опроса.

Так, в анкетировании приняли участие 590 человек. 38,8% респондентов составили студенты СмолГУ, 31,5% – студенты СГМУ, 29,7% опрошенных – студенты СФ МЭИ.

Среди участников исследования представлены студенты всех курсов (первый – 54,9%, второй – 29,2%, третий – 6,4%, четвертый – 6,6%, пятый – 2,9% от числа опрошенных).

Студенты преимущественно посещают театр реже одного раза в год и несколько раз в год (22,4% и 22,2% соответственно). В меньшей степени распространена практика посещения театра несколько раз в месяц и раз в год (15,3% и 11,4% соответственно). Несколько раз в месяц становятся зрителями театральных постановок лишь 4,6% опрошенных. Четверть участников опроса (24,1%) вообще не посещают театр. 

Более трех четвертей опрошенных (79,5%) хотели бы чаще посещать театр.

Основной причиной, мешающей чаще посещать театр, является нехватка свободного времени (397 ответов). В качестве менее важных препятствий выступают нехватка информации о предстоящих событиях (177 ответов), неподходящий репертуар (136 ответов), высокая стоимость билетов (130 ответов), безразличие к театральной деятельности (104 ответа). Среди иных вариантов ответа были указаны отсутствие компании, с которой можно было бы посетить представление, учебная занятость, нежелание посещать подобные мероприятия, отсутствие театра в месте проживания.

Для 39,0% респондентов основная цель театра – предоставление пищи для интеллектуальных размышлений, четверти опрошенных (24,6%) театр дает возможность отвлечь зрителя от размышлений о проблемах реального мира. 17,1% студентов считают, что основная цель театра – помогать людям разобраться в сложности человеческих взаимоотношений. В меньшей степени распространены мнения о том, что театр должен дарить людям радость и развлекать (11,7% и 7,6% соответственно).

Большинство студентов (88,0%) полагают, что с русской классической литературой следует знакомиться не только в рамках школьной программы, но и на протяжении всей жизни.

Также большинство опрошенных (83,9%) согласны с тем, что изучение русской классической литературы способно оказать положительное влияние на понимание проблем современной жизни.
86,8% респондентов полагают, что чтение произведений отечественной литературы способно оказать сильное влияние на общий психо-эмоциональный настрой.

Для 73,6% участников исследования русская классическая литература является источником формирования нравственных ценностей.

Почти половина студентов (49,0%) оценивают свой уровень владения русским литературным языком как достаточный для того, чтобы четко формулировать мысли. Четверть респондентов (26,4%) владеет русским литературным языком в достаточной степени для того, чтобы правильно и красиво говорить, 14,9% для того, чтобы считать себя частью образованной российской интеллигенции. 9,7% студентов хватает имеющегося уровня владения, чтобы попробовать себя в литературном творчестве.

87,6% опрошенных согласны с тем, что искусство должно воспитывать нравственные ценности.

Большинство студентов (82,5%) осознают значимость семейных ценностей в современной России.
Больше половины респондентов (53,2%) определяют институт семьи как основу современного российского общества. В то же время велика доля опрошенных, считающих, что данный социальный институт теряет свою значимость (42,7%). 4,1% студентов полагают, что семья окончательно утратила свою значимость.

Более половины участников опроса (60,7%) считают, что современное российское общество развивается лишь с некоторой опорой на традиции. 29,7% респондентов полагают, что традиции определяют самобытность русского народа, на их основе строится современное общество. В меньшей степени распространено мнение о том, что современное российское общество уже давно отказалось от традиций и развивается без них (9,6% опрошенных).

По мнению студентов трех вузов города Смоленска, произведения российской классики, в первую очередь, способны формировать представления о добре и зле, правде и лжи (440 ответов). Данные произведения также являются важными для формирования чувства патриотизма, эстетических представлений и уважения к старшему поколению (302, 301 и 264 ответа соответственно). В меньшей степени распространены мнения о формировании чувства терпимости к окружающим и религиозных ценностей (153 и 68 ответов соответственно). Среди иных вариантов ответа были указаны расширение кругозора, формирование представлений об истории страны, критического мышления.

Большинство опрошенных (81,7%) считают, что произведения русской классической литературы формируют представления о семейных ценностях.

44,2% респондентов встречали за последнее время театральные постановки или произведения литературы, вызвавшие у ни чувство гордости за принадлежность к российской культуре. 17,8% обучающихся не встречали таких произведений, 38,0% участников исследования не уверены в существовании подобных произведений или постановок.

Если в школьной самодеятельности принимали участие три четверти респондентов (74,4%), то в деятельности, связанной с театром, сейчас принимают участие (в качестве активного участника или зрителя) лишь 31,4% опрошенных.

Около четверти (27,5%) участников исследования могут сказать, что хорошо осведомлены о культурной жизни студентов других вузов Смоленска.

Для участников опроса студенты других вузов являются как потенциальными друзьями (33,1%) и возможными участниками совместных творческих проектов (32,2%), так и не представляющими интереса людьми (30,5%) и даже конкурентами (4,2%).

Больше половины респондентов (54,4%) выразили желание принимать участие в совместных творческих проектах со студентами других вузов.

Результаты исследования будут использованы для подготовки проекта для участия в конкурсе "ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ - 2023г."

Напомним, что в работе над межвузовским театральным проектом участвуют студенты и преподаватели трех Смоленских вузов - СГМУ , СмолГУ и СФ МЭИ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру