Актер смоленского театра «Зеркало» рассказал о хитростях при работе над ролью

Актер смоленского театра «Зеркало» рассказал о хитростях при работе над ролью
Фото: НДТ «Зеркало»

Работа над ролью - это тяжелый многочасовой труд. Необходимо разобраться, что хотел сказать и показать нам автор через героя, важно понять и полюбить своего персонажа.

Но, помимо этого, нужно выучить наизусть текст монологов и диалогов, и уже на этом этапе у многих артистов начинаются проблемы.

Актер Народного драматического театра «Зеркало» Александр ВОЛКОВ поделился с редакцией "МК Смоленск" некоторыми профессиональными хитростями о том, как лучше всего запомнить свою роль:

1) Прежде всего, считает Александр, стоит запастись диктофоном.

2) Затем в сценарии надо отметить все сцены, где участвует герой, которого вы играете.

3) Далее на диктофон начитываются реплики остальных персонажей. А на месте, где должны быть слова вашего героя, делается пауза. Таким образом, вам не понадобятся другие люди, чтобы отрепетировать нужные сцены.

– Затем начинаете по очереди учить, – говорит Александр. – Включаете диктофон и в паузы читаете свои слова. Я стараюсь делать одну сцену за раз. Если делать каждый день то всё очень быстро выучивается.

4) Но, главное, по мнению актера, это, конечно, повторение:

– В любой свободный момент ты включаешь в наушниках текст, идёшь и повторяешь – хоть вслух, хоть про себя. Я обычно, когда сажусь учить, повторяю все, что выучил до этого. Потом учу новое.

Репетировать можно перед сном, по пути на работу или учебу, в любую свободную минуту и в любом месте. 

5) Также Александр Волков советует сохранять все аудиофайлы с записью ролей, ведь они могут не только пригодиться в будущем, но будут приятным воспоминанием о творческой работе.

 

 У каждого актера есть свои подходы к работе над ролью. Будем благодарны, если Вы ими поделитесь с нами.

Читайте также: Постановка смоленского театра «Зеркало» вошла в финал международного фестиваля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру