В Смоленске прошли мероприятия в рамках Недели русского языка

В Смоленске прошли мероприятия в рамках Недели русского языка

Ежегодно в конце мая в России с размахом празднуются День славянской письменности и День русского языка.

В этом году Неделя русского языка в Центральном федеральном округе объединила более 15 площадок и тысячи участников мероприятий. Организатором филологических встреч стало Российское общество «Знание». Слушатели смогли узнать о первой азбуке, окунуться в мир филологии и искусства, вспомнить любимые произведения великих русских авторов.

В Смоленске лекции для учащихся средних школ № 6, 24 и 33 провели студенты филологического факультета СмолГУ. Встречи касались не только истории и развития русского языка, но и немаловажного его аспекта – культуры речи. Учащиеся школ с большим интересом слушали спикеров и участвовали в специально разработанных интерактивах. 

– Русский язык – это язык научных открытий, это язык героев Великой Отечественной войны. Это язык межнационального общения, в Российской Федерации он объединил более 150 народов. Его значимость в современном мире невозможно переоценить, – отмечает директор филиала общества «Знание» в Смоленской области Олег Сакович.

– Лекция на тему «История и культура русского языка», важна не только для того, чтобы школьники познакомились с историей русского языка, но и для воспитания у них любви к родной стране. В век технологий сохранение истоков нашего языка и речи как никогда важно. Русский язык – величайшая ценность нашей уникальной культуры. Его нужно знать, любить и беречь, – поделилась мнением студентка Смоленского государственного университета Анастасия Цубанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру