Специалисты Россельхознадзора проверили торговые сети Смоленщины

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям сообщило об итогах мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой в федеральных и региональных торговых сетях.

Напомним, с такой инициативой ведомство выступило в начале 2018 года, и предложение было поддержано частью федеральных и всеми региональными ритейлерами. О взаимном интересе к проведению контрольных мероприятий, в частности, свидетельствует личное участие руководства торговых предприятий в проверках продуктов питания.

Всего в нынешнем году для исследований было отобрано 257 образцов пищевой продукции, небезопасная и некачественная продукция обнаружилась в 85 из них. О результатах мониторинга своевременно информировались представители торговых сетей, и в большинстве случаев эти данные послужили поводом для расторжения договоров с недобросовестными поставщиками.

Управлением Россельхознадзора также принимались меры административного воздействия к производителям пищевой продукции, допустившим поставку некачественной продукции в оборот.

В результате проведенной работы отозвано 20 деклараций о соответствии пищевой продукции, выдано 20 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, наложено административных штрафов на сумму порядка 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру