Чем поможет смоленский губернатор Льнозаводу

Чем поможет смоленский губернатор Льнозаводу
Фото: admin-smolensk.ru

Глава региона на минувшей недели в рамках рабочей поездки в Рославльский район отправился в поселок Льнозавод.  Здесь, как сообщили в пресс-службе, он осмотрел производственные мощности сельскохозяйственного производственного кооператива «Успех» и провел выездное совещание с его руководством. Само предприятие было основано в 1952 году и специализируется на выращивании льна-долгунца и его первичной переработке. На сегодняшний день СПК выращивает 10% льна-долгунца от всех посевов на территории Смоленской области и закупает льнотресту у сельхозтоваропроизводителей региона.

Анна Захарчук, председатель СПК «Успех» информировала главу региона: «Алексей Владимирович, сейчас производим косметический ремонт помещений и готовим технику к проведению уборочной кампании. Через 10 дней планируем приступить к тереблению льна. На предприятии производится длинное и короткое льноволокно, последнее экспортируем, в основном, в Республику Адыгея. Из-за того, что в 2019 году были неблагоприятные погодные условия для выращивания льна, объемы произведенного длинного волокна в этом году – небольшие».

В одну смену на заводе перерабатывают около 5 тонн тресты, выходит примерно 1,2 тонны короткого волокна и до 200 кг - длинного. В год получается порядка 1,3 тысячи тонн. Завод обеспечивается льном для переработки только на 50%. Не хватает сырья.

Губернатор Алексей Островский обратился к и. о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию; «Плохо, что в регионе есть работающее предприятие с богатой историей, с трудовым коллективом, а его мощности загружены только на 50%. Какую господдержку мы можем оказать предприятию, чтобы его производственные мощности были загружены на все 100%?».

Александр Царев, доложил: «Сейчас мы прорабатываем с Министерством сельского хозяйства вопросы по модернизации производства и расширению посевных площадей предприятия, понимая, что максимальные показатели экономической эффективности будут достигнуты, если завод сможет засеивать не менее 700 гектаров льна-долгунца, и процесс по его переработке будет организован в двухсменном режиме работы. Кроме того, в этом году предприятие увеличило свои посевные площади по сравнению с показателями прошлого года».

В настоящее время в аренде находится порядка 550 гектаров земель сельхозназначения. Однако, земельный вопрос остается проблемным, поскольку свободных земельных массивов вблизи завода нет. Они были взяты в аренду другими предприятиями еще до смены собственника завода. На данный момент идут переговоры с работающими на территории района сельхозтоваропроизводителями с целью оказания содействия производственному кооперативу «Успех» в части возможного предоставления посевных земель в аренду или собственность.

Глава района Валерий Новиков пояснил, что в администрации занимаются решением вопроса. Вблизи завода осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель, который специализируется на выращивании зерновых культур, и сейчас с ним обсуждаются возможные механизмы обмена или аренды земельных площадей, поскольку он их не использует в полном объеме.  Также ведутся переговоры еще с двумя хозяйствами. Заводу экономически нецелесообразно возить сырье с участков, находящихся на расстоянии более чем 20 км.

Алексей Островский обещал помощь в решении вопроса. Кроме того, предприятию оказывается поддержка на выращивание льна-долгунца. В этом году СПК «Успех» выделена субсидия на приобретение элитных сортов семян и в планах - возместить заводу 70% затрат на приобретение в 2020 году спецтехники для уборки льна-долгунца.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру