На Смоленщине 2,5 млрд рублей в этом году пойдут на ремонт дорог

На Смоленщине 2,5 млрд рублей в этом году пойдут на ремонт дорог
Фото: Светлана Парфенова

В администрации региона обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Смоленской области. В Смоленскую область за все время реализации национального проекта из средств федерального бюджета будет направлено около 17 млрд рублей, что позволит привести в порядок 100 км автодорог улично-дорожной сети Смоленска и более тысячи километров областных дорог.

В текущем году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» запланированы ремонты на 22 участках дорог, общей протяженностью более 150 км (18 объектов региональных дорог и четыре объекта в областном центре). Суммарный объем финансирования - порядка 2,5 млрд рублей.

В Смоленске работы проводят на улицах Попова, Николаева, Кутузова и Мало-Краснофлотской. По информации, озвученной в ходе совещания в администрации области, на улице Николаева (протяженность ремонтируемого участка – 1,16 км) практически завершена прокладка новых инженерных коммуникаций, подрядчик приступил к работам по замене основания дорожного полотна, укладке нижнего слоя асфальтобетона, производится обустройство основания тротуаров и укладка тротуарной плитки.

Работы по реконструкции коммунальных сетей на улице Мало-Краснофлотская (1,43 км) также находятся на завершающей стадии – заменено 1600 погонных метров водопроводных сетей, на 90% осуществлен монтаж колодцев и люков. Закончена укладка бортового камня, начато асфальтирование дорожного полотна. На улице Кутузова (2,25 км) выполнена модернизация ливневой канализации, завершена укладка бортового камня, практически закончена укладка нижнего слоя дорожного покрытия, установлено 126 опор для уличного освещения. На улице Попова (3,54 км) осуществляется замена основания дорожного полотна, частично уложен нижний слой асфальтобетона, ведутся работы по ремонту тротуаров.

Планируемый срок окончания работ на всех четырех объектах – сентябрь нынешнего года. Риски по срокам их сдачи отсутствуют.

Отдельной темой совещания стал ремонт объектов дорожной сети регионального и межмуниципального значения. Работы ведутся в 11 районах области (Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Монастырщинском, Починковском, Рославльском, Смоленском, Угранском и Хиславичском). Общая протяженность участков дорог превышает 140 км. Для выполнения работ по их ремонту направлено порядка 1,7 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру