Смоленские компании осваивают иностранные рынки

Смоленские компании осваивают иностранные рынки

В бесплатном трехмесячном интенсиве программы «Экспортный форсаж, которую проводит для предпринимателей Смоленской области Центр поддержки экспорта участвовали 10 предприятий из Смоленска, Вяземского, Смоленского и Сафоновского районов. Три компании уже в процессе обучения заключили экспортные контракты и начали поставки продукции в Литву, Латвию, Казахстан и Польшу.

 «Два месяца назад заключили договор и уже осуществили две крупных поставки.  Этот договор предусматривает ежемесячный экспорт нашей продукции с ее последующим выводом в европейские сети», – поделился руководитель отдела продаж компании «Елизавета +» Евгений Лисюк.

Сотрудники предприятий пищевой промышленности, производители электромеханических замков, мебельной фурнитуры, оборудования для индустрии общественного питания, электроустановочных и пластмассовых изделий, сельхозоборудования прошли обучение по шести модулям.

В ходе обучения в программе «Экспортный форсаж» участники отрабатывали все этапы жизненного цикла экспортного проекта. Наставники вместе с компаниями провели анализ рынка, выбрали покупателя, привели продукт в соответствие с требованиями нового рынка, подготовили экспортеров к переговорам, а также разобрали финансовые, логистические и таможенные вопросы.

В 2019 году Смоленская область первой из всех российских регионов запустила программу акселерации «Экспортный форсаж» Школы экспорта РЭЦ. Это стало возможным благодаря внедрению по инициативе губернатора в «пилотном» режиме Регионального экспортного стандарта 2.0. По итогам первого сезона программы семь смоленских компаний заключили контакты на 4 млн долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру