Губернатор Островский провел совещание по итогам уборки урожая на Смоленщине

Губернатор Островский провел совещание по итогам уборки урожая на Смоленщине
Фото: selhoz.admin-smolensk.ru

На совещании в администрации Смоленской области речь шла о предварительных данных по уборке зерновых и зернобобовых. Этими культурами в регионе было засеяно 146 тыс. га. Это на 13 тыс. га больше, чем в 2019 году.

Александр Царев – руководитель департамента по сельскому хозяйству и продовольствию сообщил, что из-за неблагоприятных условий климата во время уборочной кампании произошла гибель части посевов.

Планировалось собрать рекордные за последние годы 330 тыс. тонн зерна, но на данный момент собрано 293 тыс. К концу кампании урожай составит около 295 тыс. тонн. На данный момент цены на зерно выросли за кг на 3 рубля. Поэтому, по прогнозным оценкам, производство зерна в этом году будет рентабельным.

Глава региона дал поручение сельхозблоку администрации Смоленской области:

«Поскольку многие сельхозпредприятия, получавшие меры господдержки в текущем году на проведение комплекса агротехнологических работ, в той или иной степени пострадали из-за гибели части урожая и не смогут в полном объеме выполнить целевые показатели по валовому сбору продукции, считаю при условии наличия подтвержденных фактов гибели сельскохозяйственных культур в виду неблагоприятных погодных факторов, а также соответствующих обращений сельхозтоваропроизводителей, пересмотреть показатели результативности предоставления мер государственной поддержки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру