От пилотных участков - к цифровизации

От пилотных участков - к цифровизации

Интеграцию «бережливых» подходов и современных IT-технологий, реализацию проектов в строительстве, здравоохранении, образовании обсудили на XI Форуме Росатома «Лидеры ПСР». В форуме участвовал директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. Мы попросили его рассказать о встрече руководителей и текущем уровне развития производственной системы Росатома на атомной станции.

– Павел Алексеевич, как вы оцениваете вовлеченность коллектива Смоленской АЭС в развитие производственной системы Росатома?

– Смоленская АЭС одной из первых в отрасли включилась в процесс непрерывных улучшений, когда еще не шло речи о системном развертывании производственной системы Росатома. В 2007 году начинали с пилотных участков на ремонтных площадках и складах, на них учились путем проб и ошибок применять идеологию изменений, принципы бережливого хозяйствования, наращивали необходимые компетенции. Спустя семь лет стартовал масштабный проект «Образцовое ПСР-предприятие», и атомная станция приняла план внедрения проектного управления по всем направлениям деятельности.

Опыт показал, что грамотное использование методологии ПСР помогает устранять потери, снижать затраты, повышать производительность труда. У персонала появилась дополнительная возможность для профессионального развития и карьерного роста. С получением результатов от приложенных усилий коллектив постепенно вовлекался, росло число сотрудников, понимающих преимущества. А ведь они налицо – можно лучше планировать работу, эффективнее распределять ресурсы, сокращать длительность процессов, при этом повышая их качество. Главное – правильно обозначать проблематику и устанавливать конкретные цели. Сейчас производственная система стала частью повседневной работы и основным инструментом достижения стратегических целей.

За 5 лет на Смоленской АЭС реализовано 375 ПСР-проектов, подано 5265 предложений по улучшениям, экономический эффект составил около 300 миллионов рублей. Создано 3 ПСР-образца – эталонных потока и участка для обучения наших сотрудников и сотрудников других предприятий. В процессе создания еще два. Мы стали применять стандарты ПСР-инжиниринга на строительных объектах, работаем с подрядчиками и поставщиками. Развивается направление каракури, рационализаторы разработали и внедрили 9 механических устройств, значительно упростивших трудоемкие операции в подразделениях. Наша команда заняла 2 место в компетенции «Инженерное мышление. Каракури» отраслевого чемпионата AtomSkills-2020.

Ежегодно подтверждаем статус «Предприятие – Лидер ПСР», достигая целевых показателей по установленным индикаторам, и продолжаем искать резервы для совершенствования.

– Сейчас говорят о «Цифровом ПСР-предприятии». Имеет ли Смоленская АЭС к этому отношение?

– Это следующий уровень развития производственной системы Росатома. Предприятие, которое достигнет этого уровня, получит статус «Цифровое ПСР-предприятие». О цифровизации процессов как конкурентном преимуществе госкорпорации говорили отраслевые спикеры на прошедшем форуме. Акцентировал свое внимание на этой задаче и генеральный директор Росэнергоатома Андрей Ювенальевич Петров, подчеркнув, что эффект от реализации ПСР-проектов кратно возрастет при внедрении комплексных цифровых решений, за этим – будущее.

В 2020 году открыт перспективный проект создания системы поддержки эксплуатации АЭС – ключевой элемент программы цифровизации концерна. Смоленская станция включена в 1-й этап реализации. Эта система будет представлять собой информационную платформу, которая объединит процессы оперативной эксплуатации, ТОиР, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией. Главный ожидаемый результат – общее повышение эффективности работы энергоблоков и снижение удельных затрат на выработку электроэнергии за счет своевременности принятия управленческих решений, выполнения ремонтов «по состоянию», поставок «точно в срок», сокращения простоев, минимизирования отказов оборудования, повышения производительности труда.

– Какие вопросы еще включала повестка форума «Лидеры ПСР»?

– На форуме обсуждалось, что подходы бережливого производства объединяются с самыми современными IT-технологиями практически повсюду: на заводах, в инжиниринге, науке, учреждениях образования, здравоохранения, городах.

Как отметил генеральный директор госкорпорации Алексей Евгеньевич Лихачев, ПСР помогает достойно отвечать на вызовы 2020 года, так как является не только инструментом оптимизации производственных и управленческих процессов, но и важнейшим фактором формирования внутренней культуры и мировоззрения атомщиков.

Созданы цеховые клубы, которые объединяют начальников цехов предприятий из различных дивизионов для горизонтального обмена экспертным опытом и решения сложных проблем. Первые заместители генерального директора Александр Маркович Локшин и Иван Михайлович Каменских возглавили цеховые клубы механосборочных и многономенклатурных производств.

Команда во главе с заместителем генерального директора по развитию ПСР Сергеем Александровичем Обозовым помогает снижать риски распространения коронавирусной инфекции на строительных площадках Курской АЭС-2 и АЭС «Руппур» в Бангладеш, а также ускорять процессы на предприятиях-поставщиках медицинской продукции и средств индивидуальной защиты, масштабировать производство новой вакцины.

Росатом делится успешным опытом с предприятиями страны, выступает экспертом и наставником. Организована системная работа по межотраслевым и региональным проектам.

Инна Косенкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру