Смоленская АЭС: государственные задачи 2020 года выполнены

Смоленская АЭС: государственные задачи 2020 года выполнены

2020 год ­ год 75­летия атомной промышленности, ровесницы Великой Победы! За минувшие десятилетия атомщики проделали огромную работу по освоению мирного атома, созданию и сохранению ядерной мощи страны, ее энергетической безопасности. Достойное место в истории отрасли занимает Смоленская АЭС, которая почти четыре десятилетия успешно решает важные государственные задачи: обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию энергоблоков, бесперебойно снабжает потребителей электроэнергией, осваивает новые технологии, вносит весомый вклад в социально­экономическое развитие Десногорска и всего региона.

Росатом и все его дивизионы по­прежнему высоко держат планку, выполняет обязательства перед страной, несмотря на эпидемиологические ограничения. Сданы в промышленную эксплуатацию первая и единственная в мире плавучая атомная станция в Певеке, самая мощная в стране ветроэлектростанция ­ Адыгейская. Состоялись физические пуски энергоблоков на Ленинградской и Белорусской станциях. Головной ледокол «Арктика» вошел в состав Атомфлота. В концерне «Росэнергоатом» 2020 год вновь станет рекордным по выработке электроэнергии.

Для смоленских атомщиков уходящий год также был полон значимых событий и ответственных решений.

­ 22 ноября Смоленская АЭС выполнила задание по выработке электроэнергии, установленное на 2020 год Федеральной антимонопольной службой, выдав свыше 19 млрд киловатт•часов в Единую энергосистему страны, ­ отмечает 1­й заместитель главного инженера по эксплуатации Вадим Скирда. ­ Коэффициент использования установленной мощности ­ более 100% ­

находится на уровне лучших мировых показателей. Персонал провел большую работу по оптимизации ремонтной кампании на блоке №1, что позволило существенно сократить время ремонта и выработать дополнительно более 2,5 млрд киловатт•часов электроэнергии. Большое спасибо всем, кто обеспечил трудовую победу.

Целевые показатели по продолжительности ремонтов энергоблоков выполнены при безусловном соблюдении требований безопасности. Главный критерий успеха ­ работа в единой команде персонала Смоленской АЭС и подрядной организации ­ АО «Атомэнергоремонт».

­ Смоленская АЭС продолжила работу по системному повышению уровня безопасности и охраны труда, мы завершаем год с хорошими показателями, ­ подчеркивает главный инспектор Рамиль Галиев. ­ Наша станция признана лучшим предприятием Смоленской области по состоянию условий и охраны труда. Отмечен и личный вклад сотрудников, лучшим уполномоченным по охране труда признана ведущий инженер химического цеха Елена Ермакова, начальник отдела охраны труда Павел Лобачев награжден Благодарственным письмом губернатора.

В 2020 году Смоленская АЭС уверенно подтвердила статус «Предприятие ­ лидер ПСР», заняв второе место среди атомных станций концерна «Росэнергоатом». Главному инженеру Алексею Лещенко, ведущему инженеру отдела метрологии Ольге Андрощук, сотрудникам турбинного цеха Олегу Миронову и Сергею Изотову присвоен персональный статус «Лидер ПСР электроэнергетического дивизиона». Команда смоленских атомщиков ­ серебряный призер чемпионата AtomSkills­2020 в компетенции «Инженерное мышление. Каракури».

­ Производственная система Росатома стала частью повседневной работы сотрудников, ­

считает заместитель главного инженера по инженерной поддержке Олег Кужаниязов. ­ Однако мы не останавливаемся на достигнутом. В 2020 году создан новый ПСР­образец «Испытание подшипников» в ЦЦР и получило развитие Каракури. Одно из грядущих изменений в рамках развития ПСР ­ переход к цифровому управлению производственными процессами. Начало цифровой трансформации Смоленской АЭС положено реализацией глобального IT­проекта концерна «Росэнергоатом» по внедрению информационной системы поддержки эксплуатации. Предстоит большая работа по внедрению АСУ ТОиР.

Заботясь об экологии, Смоленская АЭС ежегодно реализует целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение чистоты водоемов и территорий вокруг атомной станции, а также вовлечение десногорцев в эколого­просветительские мероприятия.

­ Российские и международные эксперты, инспектирующие органы и общественные организации дают высокую оценку экологической безопасности Смоленской АЭС, ­ говорит начальник ОООС Светлана Лубенская. ­ В 2020 году коллектив отмечен почетными дипломами Неправительственного фонда имени Вернадского за активное участие в экологических акциях, инициативу, значимый вклад в охрану окружающей среды, внедрение передовых практик и современных технологий. Проект «Развитие экологической культуры на Смоленской АЭС» стал победителем международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие». Масштабная работа в области охраны окружающей среды и активная социально значимая деятельность благоприятно отражаются на экологической обстановке в регионе.

Многотысячный коллектив Смоленской АЭС достойно несет звание атомщиков ­ талантливых и высококлассных специалистов! Свое профессиональное мастерство они подтверждают на чемпионатах по методологии WorldSkills.

­ Чемпионаты по методике WorldSkills выявляют самых активных, целеустремленных и заинтересованных в достижении высоких результатов, а еще это перспективные инвестиции в высококвалифицированные кадры, ­ утверждает начальник отдела развития персонала Елена Илгашева. ­ За пять лет в чемпионатах завоевано 10 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей. Мы очень гордимся нашими конкурсантами. Особые слова благодарности ­ наставникам, которые щедро делятся своими знаниями и умениями с участниками чемпионатов, а также руководителям и коллегам ­ за активную поддержку.

Спорт и творчество ­ неотъемлемая часть общественной жизни коллектива Смоленской АЭС. Эта работа организуется профсоюзом атомной станции.

­ В условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции, и понимая, что необходимо уделять особое внимание здоровью персонала, все мероприятия для работников САЭС и детей проводились на открытом воздухе либо в режиме онлайн, ­ отмечает председатель ППО САЭС Игорь Хомяков. ­ В 2020 году работниками сектора культурно­досуговой и спортивной работы проведены много спортивных и творческих мероприятий ­ это конкурсы, квесты, турниры, викторины, посвященные 75­летию Победы в Великой Отечественной войне и 75­летию атомной промышленности. Работники САЭС участвовали в областных, общероссийских, международных проектах.

Среди важных событий 2020 года ­ заключение Соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и администрацией Смоленской области, предусматривающего финансирование социально значимых проектов в образовательной, дорожно­транспортной, коммунальной и других сферах Десногорска.

­ Ежегодно направляя десятки миллионов рублей в решение актуальных вопросов на территории Десногорска, оказывая адресную помощь в рамках возможностей, Смоленская АЭС в первую очередь заботится о достойных условиях для жизни, отдыха, творчества и спорта наших жителей, ­

подчеркивает заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом, председатель Десногорского горсовета Анатолий Терлецкий. ­ Этот вклад можно назвать инвестициями в будущее. Город и атомная станция ­ единое целое, поэтому по пути благоустройства движемся в сотрудничестве с администрацией муниципалитета, депутатами, общественными организациями ­ всеми, кто в этом заинтересован».

­ 2020 год ознаменовался важным событием, ­ отмечает заместитель директора по капитальному строительству Сергей Громов. ­ Принято решение о возобновлении работ по сооружению замещающих мощностей, строительство Смоленской АЭС­2 включено в инвестиционную программу концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом», утверждена дорожная карта, согласно которой к 2025 году должна быть разработана проектная документация, пройдена главная государственная экспертиза и получено разрешение на сооружение Смоленской АЭС­2. Это главный проект будущего!

Наталья Формина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру