700 тысяч туристов ежегодно готовится принимать Смоленская область

700 тысяч туристов ежегодно готовится принимать Смоленская область
Фото: Светлана Парфенова

В «пятилетках», разработанных в Смоленской области по поручению губернатора, важным направлением является развитие туризма, увеличение турпотока в регион. Согласно прогнозам, количество туристов, посетивших Смоленщину, в 2025 году составит порядка 700000 человек - в два раза больше, чем в 2019-м.

На чем основываются оптимистические прогнозы, учитывая ситуацию с распространением коронавируса. Как показала практика, уже в 2020 году регион стал привлекательной территорией для внутреннего туризма. В разы выросла посещаемость национального парка «Смоленское Поозерье». Смоленское направление вошло в двадцатку наиболее востребованных у туристов. Как сообщили в ГТРК-«Смоленск», система бронирования железнодорожных билетов Tutu.ru отметило его как одно из самых популярных по итогам 2020 года.

В планах областных властей – привлечение инвестиций, чтобы к 2025 году количество гостиниц и отелей на Смоленщине выросло до 155, с дополнительным созданием 350 вакансий.

В регионе идет работа по определению приоритетных для развития туризма территорий, для них готовят мастер-планы, чтобы привлечь потенциальных инвесторов. Важная роль отводится национальному парку «Смоленское Поозерье», команда которого заняла призовое 11 место среди 219 участников во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров. Победа в конкурсе позволит привлечь инвестиции на его дальнейшее развитие.

В Смоленской области разрабатываются планы по развитию местных брендов, в том числе, гастробрендов, использованию рецептов смоленской кухни в меню организаций общественного питания.

В течение ближайшей пятилетки будут активно развиваться медицинский и промышленный туризм, появятся новые туристические маршруты историко-культурной и военно-патриотической направленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру